Опубликовано: 1800

Началось крупнейшее учение «Айбалта-2016» в Казахстане

Началось крупнейшее учение «Айбалта-2016» в Казахстане

22 февраля 2016 года, в соответствии с указаниями Верховного Главнокомандующего ВС РК Н.Назарбаева в Вооруженных Силах Казахстана началось крупное оперативно-тактическое командно-штабное учение «Айбалта-2016».

Замысел его направлен на отработку вопросов действий войск при локализации кризисных ситуаций. Впервые за долгое время учения проходят в зимнее время, в условиях, приближенных к боевым. Особенностями этого учения стали действия войск после перегруппировки на большие расстояния и перебазирования фронтовой авиации на оперативные аэродромы, действия в сложных зимних условиях, передает медиа-портал Caravan.kz. со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

«В учении принимают участие Региональное командование «Астана», Аэромобильные войска, Региональное командование «Восток». Также мы привлекли Пограничные войска, Национальную гвардию и Силы воздушной обороны. Мы провели учение в условиях низких температур, зимой и в незнакомой местности для войск. Поэтому войска мы подобрали с таким расчетом, чтобы командиры не знали эту местность. Ряд отдельных батальонов пришел с юга – Мерке, Арысь, ряд батальонов, дивизионов пришёл с запада – они сейчас прибывают, разгружаются и выходят в установленные районы. Основная цель – подготовить штабы, войска для работы в трудных условиях, а также научить планировать военные операции в условиях, приближённых к боевым, в условиях зимних температур», - сказал Главнокомандующий Сухопутными войсками ВС РК генерал-лейтенант Мурат Майкеев.

Учение будет проходить с 22 по 28 февраля 2016 года на пунктах постоянной дислокации, маршрутах выдвижения и полигонах «Шыгыс», «Сарыозек» и «Спасск». Всего на учение будут привлечены около пяти тысяч человек личного состава, более 1 500 единиц вооружения и военной техники и порядка 30 единиц авиационной техники. «Сегодня были проведены мероприятия по приведению части в высшую степень боевой готовности. Мы получили учебно-боевую задачу на совершение марша в указанный район, где в условиях, приближённых к боевым, штабом части будет произведено планирование боевых действий, а личный состав подразделений будет практически выполнять задачи по уничтожению условного противника по учению. Привлекается 177 человек личного состава и 52 единицы техники. Задача артиллеристов в учении – в огневом поражении условного противника, поддержка общевойсковых подразделений и частей», - отметил командир в/ч 28738 подполковник Жанат Раскулов. Отметим, что на этой неделе пройдут основные этапы учения, на которых военнослужащие отработают повышение полевой выучки войск, морально-психологической устойчивости и физической выносливости личного состава при действиях в сложных зимних условиях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи