Начальник городского департамента юстиции Туркестана посредничал в получении взятки для двух следователей департамента экономических расследований, передаёт медиа-портал Сaravan.kz.
Туркестанский городской суд вынес приговор в отношении экс-сотрудников ДЭР 36-летнего Куаныша Шораева и 39-летнего Галымжана Садыкова, а также Абдуллы Абдирахмана, 1978 г.р., ранее занимавшего пост руководителя городского департамента юстиции г. Туркестана.
Оба бывших следователя обвинялись в получении взятки группой лиц по предварительному сговору (ст. 366, ч. 3, п. 2 УК РК), а также по ч. 1 ст. 412 УК РК (Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности). Абдулле Абдирахману инкриминировалась ч. 1 ст. 368 УК РК.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, в декабре 2019 года сотрудники ДЭР Туркестанской области выявили в одном из магазинов свыше 2 тысяч единиц алкогольной продукции с поддельными акцизными марками. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Однако владелец магазина оказался лично знаком с начальником Туркестанской юстиции А. Абдирахманом. Торговец обратился к чиновнику с просьбой «урегулировать» проблемы. Влиятельный знакомый взялся помочь коммерсанту. В результате была достигнута договоренность, что сотрудники ДЭР замнут дело в отношении реального виновника. За это они попросили 500 тысяч тенге. А чтобы не вызывать подозрений у себя на службе, по данному уголовному делу они привлекли к ответственности торгового представителя совершенно другого магазина.
Однако хитрая схема была раскрыта сотрудниками внутренней безопасности ДЭР. В результате вся троица оказалась под следствием, а затем и на скамье подсудимых.
Председательствующий по делу судья Ахмаджон Иржанов признал подсудимых виновными по всем предъявленным обвинениям.
— С учетом всех обстоятельств Шораев и Садыков приговорены по совокупности к 7 годам лишения свободы. Абдирахману назначено наказание сроком в один год. Также все осужденные пожизненно лишены права работать на государственной службе. Приговором им назначена оплата в Фонд компенсации потерпевшим. Изъятые незаконные средства в сумме 500 тысяч тенге перейдут в доход государства.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов