Опубликовано: 940

Началась заправка топливом станции "ЭкзоМарс" на Байконуре

Началась заправка топливом станции "ЭкзоМарс" на Байконуре

Европейские специалисты ведут интенсивные работы по программе "ЭкзоМарс" (ExoMars).

В конце минувшей недели были успешно завершены автономные проверки систем марсианской станции, и начался цикл заключительных операций. Параллельно с этим началась заправка двигательных установок модулей станции компонентами топлива, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на источник на космодроме.

Станция состоит из двух модулейTGO и EDM, которые пока походят проверки автономно, а после завершения автономных испытаний будут состыкованы.

Trace Gas Orbiter (спутник для отслеживания газов) является орбитальным модулем и будет работать на марсианской орбите, изучая малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса.

EDM (Entry, Descent and Landing Demonstrator Module "Модуль-демонстратор входа, снижения и посадки") – посадочный модуль, спускаемый аппарат конусовидной формы, который позволит Европе отработать технологии посадки на Марс, а после примарсианивания будет работать как автономная станция. Спускаемый модуль часто называют "Скиапарелли" в честь итальянского астронома Джованни Скиапарелли.

По словам собеседника агентства, первым выполняется заправка модуля EDM, на которую отводится один день и уже вечером в понедельник заправку планируется завершить. После этого начнется заправка модуля TGO.

Первоначально пуск по программе  ExoMars-2016 планировался на январь, но в начале осени 2015 года европейские специалисты выявили проблемы с датчиками подачи топлива в трубопроводах демонстрационного спускаемого аппарата, из-за чего пуск был перенесен на март 2016 года.

Если по каким-либо причинам пуск не состоится и в марте, его придется отложить на два года – до следующего "астрономического окна" - периода максимального сближения Земли и Марса, которое происходит раз в два года. Запуски к Марсу вне "астрономического окна" практически невозможны из-за большого расхода топлива, необходимого для перелета с одной планеты на другую.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи