Опубликовано: 50

Нацбанк сохранит режим свободно плавающего обменного курса

Нацбанк сохранит режим свободно плавающего обменного курса Фото - ekpress-k.kz

Нацбанк, со своей стороны, продолжит предоставление поддержки в необходимом объеме.

В области валютной политики Нацбанк сохранит режим свободно плавающего обменного курса. Об этом заявил глава Нацбанка Ерболат Досаев на расширенном заседании правительства, сообщает zakon.kz.

В соответствии с поручением Президента для повышения прозрачности и доверия к проводимой политике в 2020 году Нацбанк на регулярной основе будет публиковать объемы выделенных трансфертов и проведенных конвертаций активов из Национального фонда на валютном рынке.

- Для решения вопроса дисбаланса на валютном рынке важным является успешная совместная работа Правительства, местных исполнительных органов, НПП "Атамекен" по дальнейшей диверсификации экспорта и импортозамещению с учетом итогов и темпов освоения в 2019 году. Необходимо усилить работу по реализации программ "экономики простых вещей" и "7-20-25", инициированных Елбасы, - сказал Досаев.

Продолжение получит активное взаимодействие с Министерством финансов по качественному развитию рынка государственных ценных бумаг, повышению его ликвидности, включению казахстанских государственных ценных бумаг в международные индексы развивающихся стран, что повысит спрос на них со стороны внешних инвесторов. Нацбанк обеспечит выпуск краткосрочных нот сроком до 1 года, а Министерство финансов – предложение средне- и долгосрочных облигаций. Это позволит сформировать объективную кривую доходности, которая служит ориентиром по процентным ставкам. Министерству финансов предлагается увеличить долю облигаций сроком от 2 до 5 лет для широкого привлечения портфельных инвесторов, - сказал он.

Для улучшения условий по привлечению инвестиционного капитала Нацбанк совместно с Агентством по финрегулированию активизирует работу по развитию рынка производных финансовых инструментов.

На 2020 год Министерство финансов планирует выпуск облигаций сроком от 2 до 10 лет в объеме только 435 млрд тенге и 1234 млрд тенге – сроком свыше 10 и до 20 лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи