Национальный банк Казахстана в пятницу, 2 октября продолжил валютные интервенции на торгах KASE, передает корреспондент портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора.
«2 октября 2015 года Национальный Банк продолжил проведение валютных интервенций на торгах АО «Казахстанская Фондовая Биржа» в объеме 106,5 миллиона долларов США», — говорится в сообщении.
Таким образом, объем интервенций Нацбанка для поддержки курса тенге достиг 1,28 миллиарда долларов США. Напомним, 1 октября для спасения национальной валюты было потрачено 119,9 миллиона долларов.
Впервые решение вмешаться и поправить положение тенге было принято 16 сентября, когда курс доллара превысил отметку в 300 тенге. Благодаря валютным интервенциям стоимость иностранной валюты упала до 270 тенге. Этот уровень сохраняется до сих пор.
Напомним, курс доллара в Казахстане устанавливается по рыночным правилам с 20 августа 2015 года. Свободное плавание обменного курса – это ситуация, в которой рынок сам определяет курс валюты по соотношению спроса и предложений.
Выборы в Курултай 2026
Диалог с людьми и конкретные предложения: как прошел день агитационной кампании в Восточно-Казахстанской области
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Почему опыт Алматы можно считать примером общественного согласия
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Кто вы господин Жакупов? Что скрывает образ успешного блогера
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов