Опубликовано: 1200

Нацбанк РК сокращает интервенции для сохранения резервов

Нацбанк РК сокращает интервенции для сохранения резервов

Финрегулятор сообщает о том, что только за два месяца на поддержание тенге он потратил более 5 000 000 000 долларов США.

Национальный банк Республики Казахстан сокращает свое участие на внутреннем валютном рынке для сохранения резервов. В сентябре и октябре 2015 года Нацбанк отошел от подхода, объявленного 20 августа 2015 года по переходу на свободный плавающий курс тенге, и приступил к продажам валюты на валютном рынке, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

«Доля участия Нацбанка на валютном рынке достигла 60 процентов. За счет средств Национального фонда и золотовалютных активов Национального банка за сентябрь-октябрь было продано более пяти миллиардов долларов США. В целях сохранения золотовалютных активов Нацбанка и Нацфонда финрегулятор принял решение о минимизации своего участия на валютном рынке с пятого ноября 2015 года», - говорится в сообщении главного банка страны.

Это соответствует ранее объявленной политике Национального банка по свободному курсообразованию и переходу на инфляционное таргетирование, информирует пресс-служба.

«Пятого ноября 2015 года номинальное изменение обменного курса тенге к доллару США составило пять процентов от значения за предыдущий день. Данное изменение не несет угроз для финансовой стабильности и не противоречит цели Национального банка по достижению стабильности цен. Нацбанк сохраняет право на сглаживание больших колебаний курса, не отражающих соотношение спроса и предложения и действия фундаментальных факторов. Дальнейшая динамика обменного курса тенге будет формироваться под воздействием факторов, определяемых в основном динамикой ценовой ситуации на мировых финансовых и товарных рынках. Ранее объявленное заседание Национального банка по денежно-кредитной политике, запланированное на шестое ноября 2015 года, переносится, и дата его проведения будет сообщена дополнительно», – уточняет пресс-службу финрегулятора.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи