Опубликовано: 100

Нацбанк РК попросил казахстанцев не спекулировать валютой

Нацбанк РК попросил казахстанцев не спекулировать валютой Фото - ru.sputniknews.kz

Ситуация на валютном рынке стабильная и нет оснований для снижения курса тенге.

Об этом говорится в заявлении Национального банка Казахстана, передает Tengrinews.kz.

Как подчеркивается, финансовый регулятор проводит постоянный мониторинг рынка и, при необходимости, примет меры по обеспечению устойчивости курса национальной валюты. Также в Нацбанке заверили, что имеется достаточный запас наличной и безналичной иностранной валюты.

- Формирование курса тенге продолжится под воздействием фундаментальных внутренних и внешних факторов, которые в настоящее время складываются благоприятно: цены на нефть находятся в диапазоне 65-70 долларов за баррель, российский рубль демонстрирует тенденцию укрепления, темпы экономического роста остаются устойчивыми, состояние платежного баланса стабильное, - прокомментировали в Нацбанке.

Как отмечается, текущий курс тенге стабилен и складывается на Казахстанской фондовой бирже "KASE" без участия Национального Банка Казахстана. Заявление Правительства Республики Казахстан и Нацбанка РК о преемственности проводимой макроэкономической политики

- Возможная волатильность на валютном рынке не обусловлена действием фундаментальных факторов и может иметь лишь краткосрочный характер. В этих условиях Национальный Банк рекомендует не осуществлять спекулятивных валютных операций во избежание возможных потерь, как на разнице котировок по покупке и продаже валюты, так и в результате коррекции валютного курса тенге.

Национальный Банк Казахстана контролирует ситуацию на рынке наличной иностранной валюты. При появлении случаев завышения курса обмена валют в обменных пунктах филиалы Национального Банка Казахстана готовы их рассмотреть и принять необходимые оперативные действия по стабилизации рынка, - резюмировали в финансовом регуляторе.

По состоянию на 10.45 по времени Астаны тенге находится в диапазоне 379-380 тенге за доллар.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи