Опубликовано: 770

Нацбанк РК и Центробанк ОАЭ подписали меморандум о взаимопонимании

Нацбанк РК и Центробанк ОАЭ подписали меморандум о взаимопонимании

Председатель Национального банка Кайрат Келимбетов и председатель Центрального банка ОАЭ Мубарак Рашид Аль Мансури подписали меморандум о взаимопонимании. Документ подписан в рамках рабочего визита Главы государства Нурсултана Назарбаева в ОАЭ, передает пресс-служба Нацбанка РК.

Меморандум направлен на установление сотрудничества между Центральными банками двух государств в сфере финансового надзора, а также на развитие исламского финансирования, что будет способствовать обеспечению стабильности финансовой системы двух государств. Председатель Центрального банка ОАЭ высоко оценил темпы развития казахстанского финансового сектора в целом и исламского финансирования в частности, передает Казинформ.

Глава Нацбанка выступил перед участниками 10-го Всемирного исламского экономического форума (ОАЭ) и рассказал о текущем состоянии и планах развития исламского финансирования в Казахстане, в том числе рынка исламских ценных бумаг.

В рамках форума состоялась встреча К.Келимбетова с председателем Центрального банка Малайзии Зети Ахтар Азиз. Стороны обсудили вопросы налаживания взаимовыгодного сотрудничества, а также изучения опыта Малайзии в сфере развития исламского финансирования.

Кроме того, состоялась встреча председателя НБРК с членами Ассоциации облигаций и сукук Персидского залива (Gulf Bond and Sukuk Association). В ходе встречи глава Нацбанка предоставил информацию о текущем состоянии финансового сектора Казахстан, а также о роли исламского финансирования и развития регионального финансового центра города Алматы.

Члены ассоциации отметили роль города Алматы как лидирующего финансового центра в регионе, а также выразили заинтересованность в открытии дочерних компаний в городе Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи