Нацбанк намерен принять меры по увеличению использования платежных карточек в торговле - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+23 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нацбанк намерен принять меры по увеличению использования платежных карточек в торговле

Нацбанк намерен принять меры по увеличению использования платежных карточек в торговле

Национальный банк намерен инициировать изменения в законодательство РК, направленные на увеличение использования платежных карточек в сфере торговли. Об этом сообщил председатель Нацбанка Григорий Марченко на пресс-конференции 8 августа в Алматы.

  • 9 Августа 2002
  • 400
Иллюстрация Caravan.kz

По словам главы Нацбанка, в частности планируется закрепить в законодательном порядке, чтобы “торговые точки, которые имеют денежный оборот выше определенного уровня, обязательно внедряли оборудование для работы с платежными карточками”.
Как отметил Г.Марченко, в настоящее время держатели платежных карточек в Казахстане по-прежнему используют их в основном для снятия наличных денег и мало используют как средство расчета за товары и услуги.
Так, по данным Нацбанка, на сегодняшний день в Казахстане насчитывается 1,350 млн. владельцев платежных карточек. Общий объем операций с их использованием в обслуживаемых сетях банков РК за первое полугодие 2002 года составил 9,5 млн. платежей на сумму 102,3 млрд.тенге. Из них доля безналичных платежей составила всего 3%, а операций по выдаче наличных – 97%. В среднем на один банкомат в месяц приходится 2,8 тыс. транзакций, тогда как на одно оборудование для безналичного расчета порядка 10 транзакций.
Кроме этого, как сообщили в Нацбанке, за отчетный период платежные карточки международных систем активно использовались казахстанскими держателями: объем операций по ним составил 207,9 тыс. транзакций на сумму 7,3 млрд.тенге, из них доля безналичных платежей по количеству составила 45%.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Иле Алатау провели воздушный мониторинг горных участков

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина