Опубликовано: 1400

Нацбанк Казахстана продолжил валютные интервенции на KASE

Нацбанк Казахстана продолжил валютные интервенции на KASE

Нацбанк 25 сентября провел валютные интервенции на сумму 41,95 миллионов долларов.

Национальный банк Казахстана в пятницу продолжил проведение валютных интервенций на Казахстанской фондовой бирже (KASE), передает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства.

"Национальным Банком 25 сентября были проведены валютные интервенции на торгах АО "Казахстанская Фондовая Биржа" в объеме 41,95 миллионов долларов США", — говорится в сообщении.

Как сообщалось, ранее Национальный банк сообщил, что он вмешался в ход торгов, проведя валютные интервенции на сумму 144 миллиона долларов США "в связи с возросшей волатильностью обменного курса тенге, которая обусловлена спекулятивными операциями участников валютного рынка".

В последующие дни Нацбанк провел интервенции в сумме 270,4 миллионов долларов США, 67,2 миллионов долларов США и 213,1 миллионов долларов США.

В целях обеспечения реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования, Нацбанк принял решение с 20 августа 2015 года отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему обменному курсу.

Согласно этой валютной политике, обменный курс тенге формируется на основе фундаментальных внутренних и внешних макроэкономических факторов. При этом Национальный банк не вмешивается в формирование рыночного уровня обменного курса тенге, но оставляет за собой возможность участия на внутреннем валютном рынке путем проведения валютных интервенций в случае необходимости обеспечения стабильности финансовой системы страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи