Опубликовано: 1300

Набравшим максимум баллов по ЕНТ вручили по 500 тыс. тенге

Набравшим максимум баллов по ЕНТ вручили по 500 тыс. тенге

Аким ЮКО, Аскар Мырзахметов, вручил денежные премии двум выпускницам школ, набравшим максимально возможные 125 баллов по итогам ЕНТ.

Одна из них - Улпан Ержанова, ученица средней школы им. Г.Муратбаева Ордабасинского района. Вторая – Шахзода Ахметжанова, ученица шымкентской школы-лицея №23. Аким области вручил каждой из них сертификат на получение денежной премии в 500 тысяч тенге.

«На ЕНТ тяжелее всего далась «История Казахстана». Нелегко было запомнить все даты. А вот за математику я не переживала, это мой любимый предмет», - вспоминает Шахзода Ахметжанова.

А.Мырзахметов вручил знак «Алтын белгi» лично каждому обладателю. «Выражаю благодарность преподавателям и родителям, которые вырастили достойное поколение. Желаю всем выпускникам удачи в дальнейшей учебе и в жизни. В этом году в ЮКО выпускников, удостоенных «Алтын белгi», стало больше, чем в прошлом году, на 98 человек. Сегодня мы чествуем 435 отличников», - сказал Аскар Мырзахметов на торжественной церемонии.

По данным пресс-службы областного акимата, в этом году ЕНТ сдавали 18809 выпускников школ ЮКО. Средний балл составил 74,5. Отмечается, что из 198 учеников областных школ «Дарын» знак отличия «Алтын белгi» подтвердили 102 человека, это 51,5%. Самый высокий показатель у школы-гимназии им. Б.Момышулы Махтааральского района. Там из 38 претендентов знак отличия получили 27 человек. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи