Опубликовано: 1300

На жителей Алматинской области надвигается карьер

На жителей Алматинской области надвигается карьер

На жителей посёлка Байтерек в Алматинской области надвигается карьер.

Камни и песок с каждым годом начинают добывать всё ближе к частным домам. Технику и людей сейчас разделяют всего сто метров. И это расстояние не защищает сельчан от постоянного шума и пыли. Никакой управы на землекопов нет. Каждый раз они умудряются отстоять законность своих действий, сообщает КТК.

В посёлке Байтерек собрание жителей возможно только в клубах пыли и под грохот грузовиков. У карьера, который, кажется, везде. Место добычи камня и песка настолько разрослось за последние годы, что теперь рядом со всем – домами, школой и дорогой.

- На каком основании карьеры не дают жизни? Это пыль, это грязь поднимается. Простите, это садоводы. Это люди, которые живут и что-то делают. У нас уже старики плачут. Потому что они не могут ничего посадить.

За жизнь без карьера сельчане бороться устали. А с ним, говорят, она стала невыносимой. В постоянной пыли люди занимаются работой непыльной: пишут во все инстанции. Почти у каждого здесь своя папка с письмами и отписками.

- Пишем во все инстанции. И везде принимают, но действий никто не предпринимает никаких.

Поневоле живущие в промышленной зоне уже который год хотят закрыть карьер. И уже который год он становится только ближе. Чиновники, пришедшие на собрание в пыли, с места в карьер начинают объяснять, как так вышло. Всему виной, говорят, переменчивые санитарные нормы. Но меняются они почему-то только в пользу разработчиков карьера.

- Этот вопрос поднимается с 2007. В 2007 году легче было. То есть карьерные работы должны были быть где-то в тысяче метров. После реакции прокуратуры работы прекратили. Потом в 2012 в судебном порядке выиграли они. К этому времени уже карьерные работы начали проводить в 300 метрах от жилых помещений. Потому в мае 2014 опять, благодаря действиям прокуратуры, опять прекратились работы, - сказал зам. акима Байтерекского сельского округа Алматинской области Бердыкожа Мамырбеков.

Но ненадолго. Санитарные нормы снова изменили. И снова в пользу разработчиков карьера! Между людьми и машинами теперь сто метров.

От забора, ограждающего карьер, до домов - всего несколько метров! Но санитарным нормам это полностью соответствует. По ним расстояние считают не от ограды, а от места проведения работ. А от рабочей зоны до зданий, очевидно, есть сто метров.

О том, чтобы избавиться от неприятного соседства, сельчане и не мечтают. Мечтают только, чтобы оно было подальше.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи