Опубликовано: 38800

На жестоко избитого в воинской части казахстанского солдата возбудили уголовное дело

На жестоко избитого в воинской части казахстанского солдата возбудили уголовное дело

Рядовой в/ч 30238 Богдан Гринишин, которого жестоко избил сослуживец более старшего призыва, прошел лечение в Алматинском госпитале и уже готовится к выписке.

По плану 29 марта он должен покинуть Алматы и вернуться в Актобе. Примечательно, что вскоре после того, как у него в палате побывала советник министра обороны Айгуль Тулембаева и поговорила с пациентом по душам, к нему пожаловал дознаватель и сообщил, что против него тоже возбуждено и расследуется уголовное дело.

Напомним, избитого и истекающего кровью солдата в/ч 30238 с тяжелой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга и открытым переломом челюсти спрятали в бытовой комнате, и только ближе к обеду, когда от невыносимой боли парень начал терять сознание, замполит части Биржан Жотеков повез его в гражданскую больницу скорой медицинской помощи. Там офицер представил солдата как человека гражданского, а не военнослужащего. Вопиющий факт попытки сокрытия преступления командованием артиллерийской бригады вызвал справедливую реакцию со стороны руководства Минобороны. Замполита в/ч 30238 сняли с должности и перевели в другую часть, а на его место прислали другого воспитателя. В Актобе солдата-срочника до полусмерти избили в казарме: в части пытались скрыть ЧП

- В больнице нашему сыну сразу же наложили шины, но операцию делать не стали из-за черепно-мозговой травмы, - рассказывает Елена Гринишина. – Врач не поверила, что привезли гражданского человека для оказания медицинской помощи, и сразу вызвала полицию. Участковый прибыл в БСМП быстро и составил протокол. Закузировал материал. Получается, что военным этот случай замять не удалось, и тогда замполит, психанув, приехал и захотел забрать Богдана обратно в воинскую часть. Лечащий врач не позволила ему это сделать. Встала на защиту сына стеной, сказав, что в лазарете и военном госпитале нет челюстно-лицевого отделения и что ему здесь будут оказывать необходимую врачебную помощь.

Позже парня перевели в Алматинский госпиталь. А на днях в редакцию медиа-портала Caravan.kz обратилась за помощью еще одна солдатская мама.

- Мой сын, Дмитрий Михайловский, тоже в этой же воинской части 30238 проходил службу и тоже был там избит, - говорит Олеся Михайловская. – Я многодетная мать, у нас с мужем 9 детей. Когда одного из сыновей мы провожали в армию добровольцем, то надеялись, что он там возмужает и наберется сил. Однако перед увольнением мы забрали его чуть живого. Из Актобе самолетом пришлось лететь нам в Алматы, чтобы как можно быстрее уже здесь оказывать ему необходимую квалифицированную медицинскую помощь. Сын КНБ-шника жестоко избил солдата в казарме: дело получило неожиданный поворот

- Что конкретно могло произойти в воинской части?

- Избивали. Дмитрий часто лежал в санчасти. В медицинской выписке все это зафиксировано. Почему его командиры никогда не сообщали нам о его состоянии здоровья и не говорили, что его повезли в больницу? Почему отбирали у сына мобильный телефон и не позволяли ему разговаривать с родителями? Тоже пытались скрыть ЧП?

- В истории болезни сказано, что у вашего сына случился острый аппендицит.

- Гражданские врачи нам сказали, что после аппендицита не бывает со здоровьем таких осложнений. У него же гной был везде. И печень, и почки не работают как надо. Эти осложнения возникли именно во время службы. Но командиры не захотели этого признавать. Я понимаю, что армия уже ничего не исправит, так пусть хоть с этим избитым солдатом Богданом Гринишиным поступят справедливо и накажут того, кто его избил. Проведут соответствующую работу со старослужащими солдатами, чтобы впредь не случались такие чрезвычайные происшествия в армии.

Мама рядового Богдана Гринишина Елена до сих пор не может прийти в себя. Оправившись от одной шокирующей новости и обрадовавшись, что ее сына подлечили в военном госпитале, поставили наконец-то на ноги, она была ошарашена другим известием.

- Вчера мне сказали, что уголовное дело возбудили и на Богдана. Что отец Алихана Далабая, который служит в Погранслужбе КНБ, якобы написал заявление в полицию, что якобы мой Богдан избил его сына шваброй. Представляете ситуацию? Богдан с переломом челюсти в госпитале, а тот солдат как ни в чем не бывало гуляет по части и насмехается. Говорят, что за это время успел сесть на гауптвахту за неподчинение своему командиру. Это не была какая-то обычная драка между мужчинами на равных. Это было больше похоже на жестокое избиение, когда в гневе пытаются добить лежачего. Буквально задушить. Мой сын кричал, звал на помощь, захлебывался кровью, но ему тот солдат тряпкой затыкал рот и просил не кричать так сильно. Видимо, боялся, что кто-то из офицеров роты может это заметить. Получается, что в воинской части все построено на сокрытии. Мне страшно от того, что через несколько дней сыну предстоит вернуться в ту же воинскую часть и дослуживать до увольнения в запас. Хотя командир части подполковник Айткожин заверил меня через комитет солдатских матерей, что все будет хорошо. Но у меня перед глазами все еще та страшная картина, когда врач в больнице Актобе говорила мне, что операцию пока делать нельзя. Черепно-мозговая травма серьезная, тошнота и рвота у сына постоянная, анестезиолог не берется…

Командующий РгК «Запад» генерал-майор Оспанов так и не встретился с матерью солдата. И советник министра обороны Айгуль Тулембаева тоже ни разу ей не позвонила.

- Когда я была в той части и попросила встречи с тем молодым человеком, который до полусмерти в бытовке избил моего сына, то я спросила его, зачем он так жестоко поступил. Алихан Далабай ответил, что не знает. Вернее, что сильно разозлился на Богдана, когда тот его ударил по шее шваброй. Я уже рассказывала вам, что дело же начиналось с того, что мой сын стоял в наряде дневальным и утром мыл пол. Потом рассказал мне, что Алихан Далабай ходил по мокрому полу в грязной обуви туда-сюда, то на улицу, то обратно в казарму. Богдан сказал: брат, не ходи, пока не высохнет пол. Тот в ответ, какой я тебе брат. Между ними, как я поняла в тот момент, началась словесная перепалка. Далабай старше по призыву, но на два года младше моего Богдана по годам. Видимо, это и сыграло свою роковую роль. Когда Алихан ударил его кулаком в живот, потом по лицу, то сын в ответ треснул его шваброй. Постоял за себя, как говорится, дал соответствующий отпор. Все это увидел старшина роты, остановил дерущихся, сделал внушение. Но когда сам ушел потом в каптерку, Далабай затащил моего сына в бытовую комнату и уже там набросился на него и жестоко избил.

Чем закончится эта история, пока не совсем ясно. Официально матери избитого солдата заявляют, что дело на контроле у министра обороны генерал-полковника Руслана Жаксылыкова.

- Новый заместитель командира в/ч 30238 по воспитательной работе Ринат Шарипов написал мне на ватсап, что уголовное дело в суде на ознакомлении и что как только он что-нибудь узнает, то непременно сообщит. Каждый день жду и верю в высшую справедливость.

P.S. Cтало известно, что сменился начальник Главного военно-медицинского управления. Вместо полковника медицинской службы Тимура Ошакбаева дела и должность принял полковник медицинской службы Ержан Смайыл. Ранее он возглавлял Центр военной медицины Министерства обороны РК. Будем надеяться, что с этим назначением солдатам срочной службы в случае чего медицинскую помощь на местах будут оказывать незамедлительно, а не ждать, когда в воинскую часть прибудет замполит.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Нурстанец 24.03.2023

Поэтому и нет уважения к армии и офицерам в частности. Раньше было престижно родину защищать, а теперь родину зачищают.