Жалобу на насекомых жительница Актау опубликовала в Telegram-чате акима Мангистауской области, передает InAktau.kz. По ее словам, прусаки заполонили торгово-развлекательный комплекс «Актау».
«На территории ТРК «Актау» куча тараканов. Учитывая, что там работают кафе, рестораны и продуктовые магазины, это недопустимо. Почему владелец не освободит здание на несколько дней и не продезинфицирует территорию? Почему санитарно-эпидемиологическая служба не видит нарушения? Дети кричат при виде тараканов и боятся даже в туалет зайти, там вообще по несколько штук бегают», — пишет женщина.
Представитель администрации ТРК «Актау» ответил, что сырость (зона бассейна) и кафетерии — благоприятная среда для обитания насекомых, поэтому там они водятся чаще всего. По его словам, администрация раз в квартал проводит дезинсекцию комплекса, однако ответственность за санитарное состояние должны нести и арендаторы торговых помещений.
«Руководство не игнорирует проблему и ежеквартально проводит дезинсекцию и дератизацию на всей территории торгового комплекса. В индивидуальном порядке при обнаружении вредителей арендаторы ТРК «Актау» и ТЦ «Ардагер» проводят локальные процедуры по уничтожению насекомых», — говорится в сообщении от ТРК «Актау».
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы готовятся к новому ухудшению погоды
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Жителя Астаны наградили медалью за спасение мужчины, провалившегося под лёд
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине