Опубликовано: 4900

"На заправках нет дизеля": казахстанцы покупают топливо у белорусов втридорога

"На заправках нет дизеля": казахстанцы покупают топливо у белорусов втридорога Фото - Qumash

Ситуация на заправках заметно отличается от официальной.

Вчера было анонсировано грядущее повышение цен на топливо, передает медиапортал Сaravan.kz. В частности, изменение цен чиновники видят так:

  • на бензин марки АИ-92 и АИ-93 - со 182-187 (в зависимости от региона) до 205 тенге за литр, рост составит 11 %;
  • цена на дизельное топливо - с 230-260 (в зависимости от региона) до 295 тенге за литр, в среднем рост 20 %.

На сайте сети заправочных станций Royal Petrol указаны следующие цены на 1 литр ДТ: 550 тенге на зимнее и 230 на обычное.

На других сайтах ценовой коридор также соблюден.

Причиной повышения названа необходимость сократить ценовую разницу с соседними странами, граждане которых вывозят дешевое топливо из Казахстана, игнорируя запреты на подобные действия и нанося ущерб национальной экономике. На сайте, который сравнивает глобальные цены на нефтепродукты, можно увидеть, что на постсоветском пространстве топливо дешевле, чем в Казахстане, можно приобрести только в Туркменистане и Азербайджане. Однако в России, Узбекистане и Кыргызстане дизель, действительно, заметно дороже.

При этом сейчас казахстанцы уже покупают дизель по ценам заметно выше официальных.

Читатель канала Qumash прислал видео, в котором рассказал, что объехал в Алматы 15 заправок, но заправиться смог только на одной. В колонке оказалось белорусское дизельное топливо по цене 530 тенге за литр. Это дороже, чем в любой из соседних стран.

Другие читатели паблика подтвердили ситуацию и даже попросили адрес станции, на которой удалось найти топливо, чтобы тоже заправиться. Один написал, что ему пришлось объехать 25 заправочных станций в Таразе, но он так и не нашел дизельное топливо.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи