Опубликовано: 70

На юго-восток США обрушилась серия разрушительных торнадо

На юго-восток США обрушилась серия разрушительных торнадо Фото - pixabay.com

В штатах Алабама и Джорджия в результате стихийного бедствия погибло не менее девяти человек, включая ребенка.

Десятки тысяч остались без электричества, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.com.

По состоянию на утро субботы, 14 января, по центральноевропейскому времени новостные агентства сообщают о девяти погибших в штатах Алабама и Джорджия. Тысячи человек остались без электричества. Спасательные службы продолжают поиск пострадавших, так что число погибших может увеличиться.

Только за один день 12 января Национальная метеорологическая служба США зафиксировала в регионе более 35 торнадо и сильных штормов. Сообщается, что самый мощный удар стихии пришелся на центральные графства штата Алабама. Здесь ветер, скорость которого достигала 220 километров в час, срывал крыши домов и валил деревья, что приводило к обрывам линий электропередачи. В округе Отога с населением около 60 тысяч человек известно о семерых погибших и 12 раненых. По состоянию на вечер пятницы без электричества в штате оставались около 15 тысяч человек.

Торнадо также затронули соседние штаты Джорджия и Миссисипи. В округе Батс в Джорджии пятилетний ребенок погиб, когда дерево упало на автомобиль. Взрослый водитель автомобиля был доставлен в больницу в критическом состоянии. В том же округе из-за сильного ветра с рельсов сошел грузовой поезд.

В последние годы разрушительные торнадо стали чаще обрушиваться на США. Так, в сентябре прошлого года ураган "Иэн", прошедший по юго-восточному побережью страны, убил почти 80 человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи