Опубликовано: 1400

На выставке в Астане показали книгу из человеческой кожи

На выставке в Астане показали книгу из человеческой кожи Фото - Из открытых источников

Издание 1532 года показали в рамках выставки «Удивительные книги и рукописи» в Национальной академической библиотеке Астаны.

За пять веков кожа немного «съежилась» - передает Sputnik Казахстан.

- Эта рукопись написана на латинском языке. Пока еще никто не прочитал ее, не знают, про что она. Язык мертвый. Это чей-то дневник. Сразу видно, что кожа принадлежит белокожему человеку, - рассказали в пресс-службе библиотеки.

Несмотря на свой почтенный пятивековой возраст, книга в хорошем состоянии. В национальной библиотеке она хранится при определенной температуре.

 
- Не могу сказать, как книга попала в Казахстан, точно мы не знаем. Она находилась в нашем редком фонде. За пять веков кожа немного «съежилась», - добавили в пресс-службе.
 
Книжный переплет из человеческой кожи, который называется антроподермическим, получил широкое распространение в ХVII веке. Подобное есть при университетах США, Австралии и ряде других стран.

Всего на казахстанской выставке представили порядка 15 экспонатов, каждый из которых по-своему интересен. Среди них есть две книги XVIII-XIX веков, тексты которых оправлены золотом.

- Посетители смогут увидеть редкие сборники Абдурахмана Джами, Навои (рукопись), Физули, Хафиза, дневник «Записки путешествия капитана Николая Рычкова в киргиз-кайсацкой степи 1771 году» и другие работы, - отметили в библиотеке.

Выставка продлится до 28 февраля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи