Опубликовано: 1600

На высохшем дне Аральского моря высажен саксаул

На высохшем дне Аральского моря высажен саксаул

С целью укрепления песков, на осушенном дне Аральского моря высажено порядка 20 тысяч гектаров насаждений.

Об этом сообщил главный эксперт Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК Сергей Турумбаев в ходе международного научного форума «Восстановление и рекультивация деградированных лесов» проходящего сегодня в столице, пишет Казинформ.

«За счет проекта «Сохранение лесов и увеличение лесистости Казахстана» Всемирного банка и республиканского бюджета производятся работы на осушенном дне Аральского моря. На сегодняшний день высажено около 20 тысяч гектаров насаждений. Они состоят из саксаула и создаются для того, чтобы укрепить пески. Мы создаем полосные насаждения и междурядье у них очень широкое. Сам биологический возраст саксауловых насаждений составляет 25-30 лет, поэтому в последующем мы надеемся, что междурядье естественным путем зарастет за счет образовавшихся семян.

Мы не рассчитываем на какие-то глобальные цели, что Аральское море расширится или опять уменьшится, наша задача в настоящее время именно закрепить эти пески», - рассказал Сергей Турумбаев.

Напомним, что сегодня в Астане проходит Международный научный форум «Восстановление и рекультивация деградированных лесов». В его работе принимают участие представители министерств сельского хозяйства, образования и науки Казахстана, а также специалисты ведущих вузов и организаций в области лесного хозяйства порядка 20 стран мира.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи