На высохшем дне Аральского моря появится лес - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На высохшем дне Аральского моря появится лес

На высохшем дне Аральского моря появится лес

На посадку 213 тысяч гектаров саженцев из странового бюджета направят почти два миллиарда тенге.

  • 10 Декабря 2020
  • 221
Фото - Caravan.kz

 

В течение ближайших пяти лет Казахстан высадит на бывшем дне Аральского моря 177,5 миллиона саженцев деревьев, сообщает Sputnik Казахстан.

На заседании правительства аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова сообщила, что для реализации масштабного проекта из областного и республиканского бюджетов направят 1,9 миллиарда тенге (4,5 миллиона долларов).

"Согласно плану в ближайшие годы на осушенном дне Аральского моря на площади 213,1 тысячи гектаров планируется посадка 177,5 миллиона саженцев. Для этого проведут почвенные исследования на площади 265 тысяч гектаров. Для обеспечения населенных пунктов необходимым объемом саженцев увеличен объем лесных питомников на сто гектаров", – рассказала глава региона.

По ее словам, в ближайшие пять лет на эти работы из областного бюджета выделят 1,1 миллиарда тенге (2,6 миллиона долларов).

— Необходимо отметить, что в настоящее время материальная техническая база учреждений лесных хозяйств региона находится на низком уровне. В этой связи мы внесли бюджетную заявку о выделении 1,8 миллиарда тенге из республиканского бюджета на приобретение необходимой техники , – добавила Абдыкаликова.

Сейчас общая площадь осушенного дна Аральского моря составляет 6 миллионов гектаров, из них 2,5 миллиона – на территории Казахстана.

За 29 лет в казахстанской части Аральского моря саксаул и другие галофитные растения (приспособленные к жизни на соленой почве. — Sputnik) посадили на площади 194 тысячи гектаров. Они, по словам главы региона, растут и размножаются естественным путем.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта