В течение ближайших пяти лет Казахстан высадит на бывшем дне Аральского моря 177,5 миллиона саженцев деревьев, сообщает Sputnik Казахстан.
На заседании правительства аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова сообщила, что для реализации масштабного проекта из областного и республиканского бюджетов направят 1,9 миллиарда тенге (4,5 миллиона долларов).
"Согласно плану в ближайшие годы на осушенном дне Аральского моря на площади 213,1 тысячи гектаров планируется посадка 177,5 миллиона саженцев. Для этого проведут почвенные исследования на площади 265 тысяч гектаров. Для обеспечения населенных пунктов необходимым объемом саженцев увеличен объем лесных питомников на сто гектаров", – рассказала глава региона.
По ее словам, в ближайшие пять лет на эти работы из областного бюджета выделят 1,1 миллиарда тенге (2,6 миллиона долларов).
— Необходимо отметить, что в настоящее время материальная техническая база учреждений лесных хозяйств региона находится на низком уровне. В этой связи мы внесли бюджетную заявку о выделении 1,8 миллиарда тенге из республиканского бюджета на приобретение необходимой техники , – добавила Абдыкаликова.
Сейчас общая площадь осушенного дна Аральского моря составляет 6 миллионов гектаров, из них 2,5 миллиона – на территории Казахстана.
За 29 лет в казахстанской части Аральского моря саксаул и другие галофитные растения (приспособленные к жизни на соленой почве. — Sputnik) посадили на площади 194 тысячи гектаров. Они, по словам главы региона, растут и размножаются естественным путем.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы появились самокатные патрули
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
От бойца UFC до чемпионов: казахстанский спорт сотрясают допинговые скандалы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Учитель ударил школьника в Астане – его уволили
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом