На выборы президента Казахстана еще аккредитованы48 наблюдателей - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+1 °C
Алматы
2026 Год
7 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На выборы президента Казахстана еще аккредитованы48 наблюдателей

На выборы президента Казахстана еще аккредитованы48 наблюдателей

Еще 48 наблюдателей от иностранных государств и международной организации аккредитованы на досрочные выборы президента Казахстана, назначенные на 26 апреля, сообщает пресс-служба Центризбиркома.

  • 28 Марта 2015
  • 1076
Фото - Caravan.kz

«28 марта 2015 года Центральная избирательная комиссия приняла постановление «Об аккредитации наблюдателей иностранных государств и международной организации на внеочередные выборы Президента Республики Казахстан, назначенные на 26 апреля 2015 года». Согласно данному постановлению Центризбиркомом по представлению Министерства иностранных дел Республики Казахстан аккредитованы 48 наблюдателей от девяти иностранных государств и одной международной организации», — говорится в сообщении.

Как отмечается в пресс-релизе, из них: четыре – от Королевства Норвегия; по трое — от Австрийской Республики и Республики Сербия; по двое – от Республики Болгария и Литовской Республики; по одному — от Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Венгрии, Латвийской и Словацкой Республик, а также 30 наблюдателей Миссии БДИПЧ/ОБСЕ от 18 государств.

Всем аккредитованным наблюдателям будут выданы соответствующие удостоверения.

По информации пресс-службы ЦИК, таким образом, по состоянию на 28 марта 2015 года Центризбиркомом аккредитовано 83 наблюдателя двух Миссий международных организаций (БДИПЧ/ОБСЕ и СНГ) и 18-ти иностранных государств. Кроме того, Министерством иностранных дел РК аккредитовано 98 представителей иностранных средств массовой информации от 19 государств.

Аккредитация наблюдателей иностранных государств и международных организаций осуществляется Центризбиркомом до 20 апреля 2015 года.

26 февраля согласно утвержденному Центральной избирательной комиссией календарному плану началось выдвижение кандидатов на внеочередных выборах президента Республики Казахстан, назначенных на 26 апреля 2015 года.  Кандидатами в президенты Казахстана зарегистрированы действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, секретарь центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков и председатель федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаинов.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В горах Алматы фиксируют самопроизвольные сходы лавин

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам