... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

На всех авиационных базах СВО прошли командирские полеты

15.01.2015

На базе войсковой части 53975 начались сборы летного состава армейской авиации, проводимые согласно Плана нового учебного года боевой подготовки в Силах воздушной обороны ВС РК.

Первый день сборов, в которых участвуют военнослужащие всех частей ВВС СВО ВС РК, открыли командирские полеты. Об этом сообщает пресс-служба МО РК.
Для военно-воздушных сил Казахстана - это не просто традиция, а важный этап обучения молодых пилотов летному делу. Командирские полёты являются своего рода эталоном в организации и проведения полётов, начиная с предполётной подготовки, постановки задач, и последующим разбором их выполнения.
Командующий ВВС СВО ВС РК полковник Даурен Косанов отмечает, что «сегодня на военных аэродромах работают только высококвалифицированные специалисты, командиры авиационных частей дают задел на начало полётов в новом учебном году».
К первому дню сборов армейской авиации предшествовала тщательная наземная подготовка, сдача зачётов на допуск, тренажи. В ходе же командирских полетов проверялись инструкторско-методические знания,  совершенствовались личные навыки лётчиков-инструкторов, отрабатывалось взаимодействие экипажей с группой руководства полетами.
По словам полковника Д.Косанова, «цели командирских полётов достигнуты, выработаны рекомендации руководящему составу авиационных баз по организации и производству полётов, повышению мастерства, боевой выучки и безопасности полетов».
«Летный состав в ходе сборов выполнит полеты в сложных метеоусловиях, усовершенствует навыки в технике пилотирования, навигационной подготовке, боевом применении», - отмечает командир.