На востоке Ирана арестованы 40 террористов, планировавших крупную диверсию - Караван
  • $ 463.91
  • 544.63
+4 °C
Алматы
2026 Год
12 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На востоке Ирана арестованы 40 террористов, планировавших крупную диверсию

На востоке Ирана арестованы 40 террористов, планировавших крупную диверсию

В городе Хаш был обнаружен тоннель на глубине около 20 метро и протяженность - 40 метров.

  • 21 Июля 2016
  • 696
Иллюстрация Caravan.kz

Группа террористов, планировавшая совершить крупную диверсию, обезврежена на востоке Ирана. Об этом сообщил иранский министр внутренних дел Абдольреза Рахмани Фазли, передает ТАСС.

— Два дня назад был обнаружен находившийся на глубине около 20 метров подземный тоннель протяженностью 40 метров. Сооружавшие его террористы планировали мощный взрыв. Задержаны 40 человек, — сказал министр на пресс-конференции в Тегеране.

Как пояснил агентству Тасним источник в правоохранительных органах, тоннель был обнаружен в городе Хаш (юго-восточная иранская провинция Систан и Белуджистан). Он вел из подвала жилого здания в направлении двух объектов, один из которых принадлежит службам безопасности, другой — военным. Террористы планировали взорвать эти объекты. Ведется следствие.

На юго-востоке Ирана, главным образом в приграничных с Пакистаном районах, действует экстремистская организация "Джейш аль-Адль". Она была создана в 2012 году и стала преемницей ранее разгромленной иранскими силами безопасности суннитской группировки "Джундалла" ("Воины Аллаха"). Боевики "Джейш аль-Адль" совершили ряд терактов, в том числе похищений и убийств иранских военнослужащих и пограничников.

В середине июня иранские спецслужбы сообщали об успешной контртеррористической операции в районе города Хаш, в ходе которой были уничтожены пятеро террористов "Джейш аль-Адль".

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице 16-17 мая запустят LRT

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Алматы может стать круглогодичным горным центром

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок