В аэропортах и на вокзалах Казахстана осмотрены более 32 тысяч человек на наличие признаков коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.
Всего взято на мониторинг 24 469 прибывших, охвачено 23 980, снято с мониторинга 24 432, остаются под медицинским наблюдением 27 человек, прибывшие за последние 14 дней.
Всего на 1 марта госпитализировано 165 человек с температурой и признаками ОРВИ, все выписаны.
Также 23 февраля 2020 года в 02.30 часов в Нур-Султан из Токио прибыл рейс с 20 гражданами Казахстана (из них 4 человека — пассажиры японского лайнера Diamond Princess). Все были доставлены и госпитализированы в стационар на карантин для медицинского и лабораторного обследования. Состояние здоровья удовлетворительное.
Для дополнительного контроля пробы всех госпитализированных направлены в Национальный научный центр особо опасных инфекций имени Айкимбаева в Алматы. В этом центре освоена методика по ПЦР-диагностике нового коронавируса.
— В республике имеются все необходимые лекарственные средства и изделия медицинского назначения для поддерживающей терапии, подготовлены места с боксами для изоляции в инфекционных больницах, врачебный и средний медицинский персонал, — заверили в Минздраве.
Как отмечают в ведомстве, ситуация находится на постоянном контроле. У жительницы Усть-Каменогорска заподозрили коронавирус и оцепили улицу
Министерство здравоохранения РК напоминает, что в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции необходимо придерживаться следующих мер профилактики:
— часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
— использовать спиртовые антисептики для рук;
— избегать мест массового скопления людей;
— избегать контакта с больными людьми;
— в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо обратиться к врачу по месту жительства.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу