Опубликовано: 960

На водоснабжение Мангистауской области выделено 4,2 млрд тенге

На водоснабжение Мангистауской области выделено 4,2 млрд тенге

Один из наиболее важных вопросов для жителей Мангистауской области является вопрос развития жизнеобеспечивающей инфраструктуры. В особенности это касается водоснабжения сельских территорий.

На сегодняшний день обеспеченность населения централизованным водоснабжением в Актау составляет 87%. В районах дело обстоит куда хуже, и пользоваться этим благом цивилизации в сельской местности могут лишь 28%.

Со слов акима Мангистауской области Алика Айдарбаева, «на строительство внутрипоселкового водопровода и водоочистного сооружения в п. Бейнеу, отсутствующих линий водопровода в микрорайонах на ст. Жетыбай, п. Мунайшы и с. Жетыбай, внутрипоселкового водопровода и резервуара в селе Саина Шапагатова, а также сетей водоснабжения сельского округа Даулет в текущем году из республиканского бюджета было выделено 4,2 млрд тенге».

«Помимо этого продолжается модернизация систем водоснабжения и водоотведения в Актау. В текущем году завершаются работы по водопроводным сетям в 11-ти микрорайонах города. А в рамках Программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства в этом году предусмотрен капитальный ремонт десяти жилых домов во 2, 3 и 3а микрорайонах города. На эти цели также выделено 650 млн. тенге», - рассказывает аким.

Он отмечает, что «совместными усилиями областного акимата, СПК «Каспий» и руководства Мунайлинского района в этом году опреснительный завод «Каспий» начал подачу воды в три поселка области: Баскудык, Мангистау и Кызыл-Тобе».

При этом, на сегодняшний день его мощность доходит до 5 тысяч кубов воды в сутки. По заверениям властей области, в ближайшее время эту цифру планируется довести до 8 тысяч кубов. По их мнению, это позволит подключить к системе водоснабжения еще и поселок Атамекен.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи