Об этом сообщил аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев.
— ЕБРР оказывает нам содействие в реализации важнейших инфраструктурных проектов в нашей области. Например, в областном центре — городе Кызылорда — реализуется проект по организации движения общественного транспорта, в рамках которого для города закупаются 120 современных автобусов на экологически чистом топливе, удобных для инвалидов, оборудованных с учетом потребностей людей. Часть из них уже обслуживает население города, это 20 автобусов, остальные появятся на улицах нашего областного центра, — отметил К.Кушербаев в ходе церемонии подписания меморандума между Кызылординском областным акиматом, акиматом города Кызылорда и ЕБРР о финансировании проекта по утилизации ТБО.
В развитие темы он подчеркнул, что это не единственный совместный проект акимата с ЕБРР.
— Подписаны предварительные соглашения о финансировании проектов по модернизации систем тепло- и водоснабжения города Кызылорда, развитию электросетей Кызылординской области. Реальную поддержку банка ощущает и частный бизнес региона. Мы совместно также работаем над вопросом финансирования кызылординской ТЭЦ, обсуждаем проект по освещению города Кызылорды, причем с применением самых современных энергосберегающих технологий, — добавил глава области.
Всего, по его словам, в работе с ЕБРР находится 8 проектов общей стоимостью около 60 млрд тенге.
Отметим, что экологически чистый общественный транспорт также курирует по улицам города Алматы. На сегодняшний день половина общественного транспорта южной столицы работает на газе.
Выборы в Курултай 2026
Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов