Опубликовано: 2000

На Украине пропали российские дипломаты

На Украине пропали российские дипломаты

МИД России требует немедленно освободить задержанных в Киеве россиян.

Посольство России на Украине официально заявило об исчезновении на территории страны двух сотрудников диппредставительства – Андрея Голована и Михаила Шорина, сообщает Дни.ру. Ранее россияне были задержаны под предлогом ношения оружия.

Главное управление МВД украинской столицы отрицает факт задержания дипломатов. Между тем в российском посольстве отметили, что данный случай был документально признан украинской стороной в ноте МИД Украины. В документе также сообщалось, что "указанные лица находятся в Главном управлении Службы безопасности Украины по городу Киеву и Киевской области, пишет РИА Новости.

Ранее в Киеве накануне под вымышленным предлогом были задержаны сотрудники посольства России. Москва требует их незамедлительно освободить.

"В Киеве была предпринята очередная возмутительная акция против сотрудников охраны посольства Российской Федерации, включая личного охранника посла. Несмотря на предъявление ими дипломатических паспортов, они были задержаны на выходе из кафе под откровенно вымышленным предлогом: якобы у них были обнаружены гранаты. Настаиваем на немедленном освобождении сотрудников посольства и недопущении впредь каких-либо нарушений международных конвенций о дипломатических иммунитетах", – сказано в сообщении на сайте МИД России.

Это не первое нападение на сотрудников российского посольства в украинской столице. Здание представительства России с конца весны 2014 года систематически подвергается погромам.

Вечером 14 июня в Киеве протестующие забросали камнями российское посольство, а также снимали покрышки с перевернутых автомобилей. Перед зданием находились около 150 человек, однако, по некоторым данным, количество митингующих превышало 200. При полном попустительстве властей дипломатов закидали камнями и "коктейлями Молотова". Здание было закидано дымовыми шашками и взрывпакетами, почти все окна в дипмиссии выбиты.

Кроме того, протестующие напали на мужчину, вышедшего из посольства, и отобрали у него документы. Сотрудники украинских правоохранительных органов, находящиеся у посольства, спокойно наблюдали за происходящим и не вмешивались в ситуацию. Ранее активисты сняли с флагштока российский флаг и забросали здание яйцами. .

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи