Опубликовано: 360

На три года закроют проезд до Большого Алматинского озера

На три года закроют проезд до Большого Алматинского озера Фото - RealKZ.com

Дорогу на Большое Алматинское озеро планируют закрыть на три года.

По словам заместителя руководителя Управления туризма Алматы Марата Айнабекова, в данный момент на дороге ведется строительство селезащитных плотин, которое продлится порядка трех лет, передает Tengriravel.kz.

- Вопрос дороги на БАО. Сегодня там идет строительство селезащитной плотины. Оно продлится порядка трех лет. Поэтому вопрос открытия дороги откладывается, и будет, возможно (открытие - прим. автора), только после завершения селезащитных плотин.

Более того, сейчас стоит вопрос о запрете передвижения по ней. Министерство по чрезвычайным ситуациям говорит, что передвигаться по этой дороге небезопасно, - сообщил заместитель руководителя Управления туризма Алматы Марат Айнабеков на вебинаре, организованном Казахстанской туристской ассоциацией.

В свою очередь директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова заметила, что под вопросом и посещение популярного визит-центра в ущелье Аюсай по той же дороге.

- В данный момент мы ведем переговоры с Министерством по ЧС, просим предоставить альтернативную дорогу, объясняем, что там находятся туристические места и внутренний туризм надо развивать. Но вопрос все еще на стадии переговоров, - ответил представитель Управления туризма Алматы.

В марте 2020 года дорога на БАО была закрыта на неопределенный срок в связи с появлением промоин и обвалов на некоторых участках, которые представляют собой потенциальную опасность для всех видов транспорта. В данный момент туристы могут попасть на Большое Алматинское озеро только пешим ходом.

На вебинаре "Развитие туризма в городе Алматы" участники обсудили проблемы и рассказали о планах индустрии туризма Алматы. В мероприятии участвовали представители Управления туризма города Алматы, ТИЦ Visit Almaty, Главного ботанического сада, центра ремесленников Qazaq Oner, КГКП "Объединение музеев города Алматы" и "Центра Смарт-Туризма".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи