Опубликовано: 2300

На трассе Алматы - Ташкент завалило снегом машины с людьми

На трассе Алматы - Ташкент завалило снегом машины с людьми

Все выходные спасатели в южном Казахстане провели, спасая людей из заснеженных завалов.  На перевалах Шакпак и Куюк застряла целая вереница машин и автобус  с пассажирами. Оба опасных участка пришлось закрыть из-за нулевой видимости и сильного ветра. 

Борьба с непогодой шла не меньше суток. На опасных участках дороги дежурили спасатели. Они откапывали машины с людьми, автобусы и обогревали людей. 

В общей сложности из снежного плена удалось вызволить 70 машин и 500 пассажиров. 

А на посту Айша-биби образовался затор. Полицейские закрыли все выезды из населенного пункта и предупредли, что впереди опасность. В это время много людей терпеливо ждали. Но все-таки некоторые пытались объехать образовавшийся затор. Именно их и пришлось вытаскивать из ловушки. Кроме того транзитные пассажиры тоже оказались в пробке. Например, гастарбайтеры из Новосибирска уже четвертые сутки едут в Ташкент. 

- В миграционной четвертого поставлено, не знаем до какого числа доедем, если успеем за пять дней, проедем, если не успеем, говорят, штраф будет.

- У вас сколько человек?

- У нас где-то 42-47 человек.

- Все едете в Ташкент?

- Да, все едем в Ташкент.

- И стояли тоже, где стояли?

- В Караганде стояли.

Движение по трассе открыли только сегодня  утром. Синоптики также заверили, что в ближайшее время буранов не придвидится. Но все равно в дальние поездки выезжать не рекомендуется.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи