Опубликовано: 2200

На территорию РК "упал" ракетоноситель "Протон" с гептиловым топливом

На территорию РК "упал" ракетоноситель "Протон" с гептиловым топливом Фото - baigenews.kz

С 31 октября по 1 ноября 2019 года проведено республиканское командно-штабное учение "Протон".

Учебное "падение" ракетоносителя с гептиловым топливом на территорию Казахстана было организовано в ходе прошедших в стране масштабного республиканского учения "Протон", передает BaigeNews.kz со ссылкой на Комитет по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел РК.

Сообщается, что в период с 31 октября по 1 ноября 2019 года проведено республиканское командно-штабное учение "Протон" на тему "Готовность органов управления, сил и средств государственной системы гражданской защиты (ГСГЗ) к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций связанных с авариями ракета-носителей при пусках с космодрома "Байконур".

В учениях были задействованы восемь регионов, так как трассы полетов ракет-носителей проходят над территориями именно этих областей (Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и рядом с городом Нур-Султан).

Учение было проведено в два этапа с отработкой теоретических и практических вопросов – первый это командно-штабные игры, второй – организация проведения аварийно-спасательных работ на учебных местах.

На первом этапе подано пять вводных на каждый регион, с последующим осложнением обстановки. Основной вводной для Кызылординской области определено падение ракеты "Протон" с топливом "гептил" на территорию Кармакчинского района при пуске с космодрома "Байконур".

В рамках второго этапа проведено тактико-специальное учение и тренировки по отработке практических действий при реагировании на аварии ракет. Практические действия организованы в населенном пункте Дерментобе Кармакчинского района Кызылординской области с привлечением подразделений специального управления Федеральной пожарной службы МЧС России на комплексе "Байконур", РГП "Гарыш Экология", ДЧС Кызылординской области и местных исполнительных органов. Отработаны действия по эвакуации пострадавшего населения, а также работы по детоксикации гептила, рекультивации нарушенных участков земли и диспансеризации сельскохозяйственных и домашних животных в районе аварии ракеты-носителя.

Штаб по координации и руководством учением располагался в Ситуационном центре ДЧС Кызылординской области в Кызылорде. В учении участвовали республиканские службы гражданской защиты центральные государственные органы, местные исполнительные органы, аварийно-спасательные службы и формирования, воинские части Национальной гвардии, подразделения Министерства внутренних дел РК.

Напомним, что за последние 10 лет на территории страны произошло два внештатных пуска ракет, запущенных с космодрома "Байконур".

Так, 2 июля 2013 года ракет-носитель "Протон-М" с тремя космическими аппаратами "Глонасс-М" внезапно изменила направление полета и после падения взорвалась на территории космодрома (на месте падения ракеты возник пожар, человеческих жертв и пострадавших нет, персонал космодрома был эвакуирован).

11 октября 2018 года при запуске ракет-носителя "Союз-ФГ" транспортным пилотируемым кораблем "Союз-МС-10" произошла аварийная ситуация на этапе работы второй ступени после отделения первой ступени (район падения № 16, зона падения Ю-25 Улытауский район Карагандинской области). Вследствие чего космонавты совершили экстренную посадку в Улытауском районе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи