Опубликовано: 100

Причиной аварии ракеты "Союз-ФГ" мог послужить отказ центрального датчика или неисправность пиропатрона

Причиной аварии ракеты "Союз-ФГ" мог послужить отказ центрального датчика или неисправность пиропатрона

Госкомиссия рассматривает версии технических отказов, а не осознанного вредительства в качестве основных при расследовании аварии ракеты "Союз-ФГ" на Байконуре 11 октября.

Сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом расследования.

- Среди возможных версий рассматривается отказ центрального датчика. Предварительно, один из боковых блоков первой ступени столкнулся с центральным блоком из-за того, что пирозамок не сработал и не открыл крышку реактивного сопла бака окислителя, с помощью которого боковой блок должен при отделении уводиться от центрального блока. Это могло произойти из-за отсутствия команды по причине того, что датчик, фиксирующий выход верхушки бокового блока, мог оказаться поврежден и не сработать, - сказал собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, рассматривается версия неисправности самого пиропатрона.

- Если причина окажется в датчике, то предстоит проверить полный цикл этапа сборки ракеты на Байконуре. Потенциально при сборке он мог получить повреждение и не сработать, однако датчик мог поступить в неисправном виде и от субподрядчика, однако тогда контроль на заводе он бы вряд ли прошел, - сказал источник.

Ранее со ссылкой на другой источник сообщалось, что не сработавший пиропатрон спровоцировал сбой дренажно-предохранительного клапана на первой ступени аварийной ракеты "Союз-ФГ".

- Госкомиссия установила, что из-за несрабатывания пиропатрона не открылся клапан на верхней части бокового блока первой ступени, вследствие чего газы наддува не вышли наружу блока и не увели блок от второй ступени ракеты, - рассказал собеседник агентства.

В результате аварийный блок первой ступени вошёл в соударение с центральным блоком и повредил его.

Также сообщалось, что неисправность одного из клапанов спровоцировала аварию первой ступени ракеты "Союз-ФГ" после запуска с Байконура.

- Предварительно госкомиссия установила, что на ракете был неисправен дренажно-предохранительный клапан бака окислителя. При его открытии истекающий газ уводит боковой блок от центрального блока, но он был неисправен и не сработал, - сказал источник.

Между тем перед стартом он прошел все стадии проверки.

- Перед стартом он был открыт. Затем, как и положено, его закрыли, - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что после заправки баков ракеты через данный клапан сбрасывается излишек кислорода.

- За несколько минут до пуска его закрывают. Он должен был открыться после отделения бокового блока для его увода от центрального, но этого не произошло, - сообщил источник.

11 октября экипаж пилотируемого корабля "Союз МС-10" совершил вынужденную посадку в Казахстане из-за аварии, которая произошла спустя две минуты после старта корабля с космодрома Байконур. В составе экипажа были космонавт "Роскосмоса" Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг. Они живы.

Госкомиссия начала выяснение причин аварийного запуска ракеты-носителя "Союз-ФГ". Исполнительный директор по пилотируемым программам "Роскосмоса" Сергей Крикалев сообщил, что результаты должны быть получены к концу октября.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи