На столичных остановках появятся QR-коды - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+11 °C
Алматы
2026 Год
25 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На столичных остановках появятся QR-коды

На столичных остановках появятся QR-коды

С нового года на остановках Астаны появятся QR-коды.

  • 27 Декабря 2017
  • 554
Иллюстрация Caravan.kz

— Мы сейчас запускаем приложение, которое позволит через сканирование QR-кода оперативно получить информацию по остановкам. То есть в течение января следующего года в пилотном режиме мы запускаем несколько остановок. Будем делать замеры, как жители на это отреагируют, насколько сервис востребован и при необходимости на всех остановках будут установлены QR-коды, — сообщил IT-архитектор центра устойчивого развития столицы Виталий Пустовойтенко, передает медиацентр столичного акимата.

По его словам, в рамках данного проекта жители и гости столицы смогут увидеть всю информацию, указанную на электронных табло городских остановок у себя в телефоне.

— С помощью телефона граждане смогут сканировать код и одновременно изучать информацию, отображаемую на всех электронных дисплеях в городе. Соответственно, люди могут контролировать информацию. Это будет идеальным инструментом для общественного транспорта, в частности для остановки автобусов , — сказал Виталий Пустовойтенко.

Если проект поддерживается и будет востребован населением, QR-коды будут установлены для всех остановок в необходимых местах.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане произошёл пожар в многоэтажном доме: жителей эвакуировали

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Теннисист из Узбекистана триумфально выступил на турнире в Казахстане

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина