— Мы сейчас запускаем приложение, которое позволит через сканирование QR-кода оперативно получить информацию по остановкам. То есть в течение января следующего года в пилотном режиме мы запускаем несколько остановок. Будем делать замеры, как жители на это отреагируют, насколько сервис востребован и при необходимости на всех остановках будут установлены QR-коды, — сообщил IT-архитектор центра устойчивого развития столицы Виталий Пустовойтенко, передает медиацентр столичного акимата.
По его словам, в рамках данного проекта жители и гости столицы смогут увидеть всю информацию, указанную на электронных табло городских остановок у себя в телефоне.
— С помощью телефона граждане смогут сканировать код и одновременно изучать информацию, отображаемую на всех электронных дисплеях в городе. Соответственно, люди могут контролировать информацию. Это будет идеальным инструментом для общественного транспорта, в частности для остановки автобусов , — сказал Виталий Пустовойтенко.
Если проект поддерживается и будет востребован населением, QR-коды будут установлены для всех остановок в необходимых местах.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Я отец пятерых детей" - какого будущего боится Багдат Мусин из-за ИИ?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
США и Иран договорились о подписании соглашения
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок