Опубликовано: 480

На павлодарских памятниках начали устанавливать QR-коды

На павлодарских памятниках начали устанавливать QR-коды

Первая табличка с кодом быстрого реагирования (или QR-кодом), при сканировании которого можно узнать всю информацию об объекте на трех языках, появилась на здании управления культуры, архивов и документации.

Проект по присвоению QR-кодов всем памятникам, расположенным на территории Павлодарской области, в рамках программы «Рухани жанғыру» запустили в управлении культуры, архивов и документации, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Таким образом, чиновники от культуры хотят сделать сведения об объектах истории и архитектуры еще более доступными для жителей и гостей региона.

- Все очень просто: в будущем на каждом памятнике будет размещена табличка с так называемым кодом быстрого реагирования, - рассказал руководитель ведомства Ардак Райымбеков. – С помощью специального приложения на смартфоне любой желающий сможет отсканировать этот код и получить всю имеющуюся информацию об интересующем его объекте. Все сведения будут доступны пользователям на двух языках – на казахском, причем уже в латинской графике, и на русском. Мы надеемся, что благодаря этому павлодарцы и жители других регионов будут больше узнавать об истории и культуре нашего края.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи