Опубликовано: 110

На солнце зафиксировали самую крупнейшую за последние пять лет вспышку

На солнце зафиксировали самую крупнейшую за последние пять лет вспышку Фото - фото из открытых источников

На Солнце произошла одна из крупнейших за последние пять лет вспышек, но Землю она может не затронуть.

спышке присвоили балл Х3.3, продлилась с 18:53 до 19:32 по времени Астаны, достигнув максимума в 19:14, пишет Caravan.kz со ссылкой на РИА Новости

Отмечается, что сейчас на Солнце фиксируются мощные потоки излучения из области вспышки, которые могут наблюдаться до двух-трех часов.

Также сообщается, что влияние этого события на Землю практически исключено: вспышка произошла в области, находящейся за солнечным краем.

- По этой причине воздействие оказалось экранировано самим солнечным диском. Это достаточно редкое явления, которое в данном случае сыграло на пользу Земле, – пояснили ученые.

Кроме того, по мнению экспертов, эта вспышка стала второй по силе в нынешнем цикле. Первая произошла в новогоднюю ночь, 1 января 2024 года, ей присвоили балл X 5.0.

Специалисты тогда заявляли, что нарастающая частота таких явлений и рост их мощности говорят о постепенном приближении Солнца к пику активности, который, предположительно, может наступить уже в середине этого года. Согласно другим прогнозам, это произойдет в 2025-м.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи