Опубликовано: 100

На Солнце произошла мощнейшая за последние шесть лет вспышка экстремального уровня

На Солнце произошла мощнейшая за последние шесть лет вспышка экстремального уровня

Солнечная плазма на выходных накроет Землю.

На Солнце продолжается высокая активность. На нашей звезде зафиксирована самая мощная вспышка за последние шесть лет.

Событие удалось зафиксировать с помощью зонда Solar Dymanics Observatory, принадлежащего NASA. Мощность составила X2,8. Это соответствует экстремальному уровню интенсивности. Ожидается, что на этих выходных солнечная плазма (электроны и ионы водород) накроет Землю.

Пока что не подтверждено, что вспышка сопровождалась выбросом коронарной массы, направленным в сторону Земли. Однако все косвенные признаки указывают на это. Кроме того, уже наблюдались сбои в радиосвязи.

Учёные считают, что пик солнечной активности произойдёт в конце весны 2025 году, т.е. интенсивность подобных вспышек будет только увеличиваться. Хотя есть предположение, что пик 11-летней активности произойдёт во втором полугодии будущего года.

Как мы написали выше, мощность вспышки составила X2,8. Событие подобной силы в последний раз было зафиксировано в 2017 году. Ранее в этом году на Солнце произошла вспышка мощностью X2,2, что также соответствует экстремальному уровню интенсивности.

Мощность обозначается буквами A, B, C, M и X. Первым четырём уровням отведено по 10 баллов. Уровень X является безразмерным. Самая мощная вспышка в истории наблюдений произошла почти 21 год назад – X28.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи