На СМИД ОИК будет подписано 100 резолюций по мусульманской проблематике - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На СМИД ОИК будет подписано 100 резолюций по мусульманской проблематике

На СМИД ОИК будет подписано 100 резолюций по мусульманской проблематике

В ходе предстоящей 38-й сессии совета министров иностранных дел Организации Исламская конференция (СМИД ОИК) планируется принять 100 резолюций по мусульманской проблематике.

  • 27 Июня 2011
  • 1237
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщил официальный представитель министерства иностранных дел РК Аскар Абдрахманов, передает КазТАГ.

«По итогам СМИД планируется принять Астанинскую декларацию, а также более 100 резолюций по широкому кругу вопросов повестки дня мусульманского мира. Казахстанские предложения также будут отражены в резолюциях СМИД ОИК», — сказал он на брифинге в понедельник.

При этом представитель внешнеполитического ведомства не уточнил казахстанских инициатив.

Кроме того, в ходе сессии, добавил он, состоится встреча высокого уровня по обсуждению плана действий ОИК по сотрудничеству с центральной Азией.

По данным МИД, на заседание СМИД ОИК приглашены 154 делегации, из которых в Астану прибудут — 124. Свое участие подтвердили все 56 стран-членов ОИК.

Ожидается порядка 40 участников в ранге министров или заместителей министров. Общее количество участников и представителей СМИ составит свыше тысячи человек, уточнил А. Абдрахманов.

Ранее глава МИД Ержан Казыханов по итогам встречи с генсеком ОИК Экмеледдином Ихсаноглу сообщил журналистам, что на церемонии открытия планируется выступление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. И выразил уверенность в том, что мероприятие пройдет на самом высоком уровне.

В свою очередь генсек ОИК добавил, что повестка дня сессии очень обширная.

«Повестка включает в себя традиционные вопросы, включая вопрос Палестины, перемены, происходящие на Ближнем Востоке и Северной Африке, другие актуальные вопросы, касающиеся Афганистана, Сомали и других регионов. Также будут обсуждаться вопросы экономического сотрудничества. Завтра же вступит в силу соглашение о преференциальных условиях торговли», — сказал он, при этом не уточнив, о каких преференциях идет речь.

Напомним, что 38-й сессия СМИД ОИК пройдет в Астане с 28 по 30 июня.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта