Средний доход жителей Алматы планируют повысить до 360 тысяч тенге. Об этом говорится в проекте приоритетов плана развития Алматы, передает Tengrinews.kz.
В приоритетах плана развития Алматы до 2025 года и среднесрочных перспектив до 2030 года в качестве одного из ключевых вызовов указан экономический фактор. В документе отмечено, что с 2015 года реальные доходы населения выросли всего на 2 процента. Также высок уровень инфляции (8,8 процента с начала 2022 года) и инфляционных ожиданий. Каждый пятый безработный житель Казахстана проживает в Алматы.
Чтобы добиться роста благосостояния горожан за счет привлечения инвестиций и создать качественные рабочие места, в проекте плана развития указывается три ключевых направления — развитие высокотехнологичных и чистых производств, расширение экспорта услуг креативных индустрий и туризма, привлечение в город региональных штаб-квартир международных компаний. К примеру, до 2025 года в индустриальной зоне Алматы не менее 40 малых промышленных парков, 50 новых проектов и 10 высокотехнологичных проектов в СЭЗ "ПИТ Алатау". На этих территориях должны развиваться предприятия в автомобилестроительной, пищевой, легкой и мебельной промышленности. К 2030 году запустить еще 50 новых проектов и три инновационные производственные лаборатории (FabLab) на базе вузов.
В сфере туризма планируется увеличить количество мест в отелях в четыре раза, проводить деловые мероприятия, достроить новый терминал аэропорта. Все это, по планам акимата, должно увеличить ежегодное число туристов в Алматы до 1 миллиона человек, а доходы от туризма — до 1,2 миллиарда долларов к 2030 году.
В сфере креативных индустрий к 2025 году в городе должны появиться три креативных хаба на базе бывших производственных объектов города (трамвайное депо, Алма-Атинский меховой комбинат и еще один объект), планируется создать венчурный фонд с капиталом в 20 миллионов долларов, а также провести мировой чемпионат по киберспорту Most Popular eSports Games. К 2030 году, по планам акимата, в городе должен появиться один стартап-"единорог" (стоимость 1 миллиард долларов) и пять стартапов по 100 миллионов долларов каждый.
В результате всех этих проектов в город хотят привлечь 20 миллиардов прямых иностранных инвестиций за 2022-2024 годы, увеличить производительность труда в 1,7 раза — с 32 тысяч долларов до 55 тысяч долларов, а также увеличить средний доход горожан в два раза — до 360 тысяч тенге в месяц.
Напомним, аким Алматы Ерболат Досаев представил на обсуждение проект основных приоритетов плана развития города 2025 года и перспектив до 2030 года.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом