Опубликовано: 260

На скамье подсудимых оказался шымкентский судья

На скамье подсудимых оказался шымкентский судья

Экс-судья Махтаральского районного суда №2 Абай Ниязбеков приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии средней безопасности.

Судили бывшего коллегу в Альфарабийском районном суде Шымкента, своей вины в получении 500 тыс тенге от ответчицы по гражданскому делу подсудимый так и не признал, пишет газета liter.kz.

«Приговором Аль-Фарабийского районного суда бывший судья Махтааральского района № 2 Ниязбеков был признан виновным по статье 366 УК РК, и был осужден к 4,5 годам лишения. У него находилось гражданское дело по трудовому спору между директором школы, а истцом была завуч. Он обвинялся в получении взятки в 500 000 тенге со стороны ответчика», - пояснил судья-координатор областного суда ТО Виталий Мирошников.

В суде директор школы сообщила, что подсудимый вымогал у нее эти деньги через посредника. Задержали экс-судью с поличным 30 января 2018 года в своем кабинете. Операцию провели сотрудники нацбюро по противодействию коррупции. Месяц назад подсудимого лишили звания судьи, а согласно судебному решению ему пожизненно запрещено занимать должности в госслужбе. На обжалование приговора у осужденного еще есть время.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи