Опубликовано: 130

На Шри-Ланке была пресечена попытка госпереворота

На Шри-Ланке была пресечена попытка госпереворота Фото - Открытые источники

Власти предотвратили госпереворот в стиле "арабской весны". Попытка смены руководства Шри-Ланки была организована, несмотря на введенный комендантский час и запрет на собрания в общественных местах.

По данным полиции, в Западной провинции с 22 часов до 6 утра были арестованы 664 человека. Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса на фоне акций протеста ввел в стране режим чрезвычайного положения. Также на острове был объявлен комендантский час и ограничен доступ ко всем соцсетям, сообщает Colombo Gazette.

Шри-Ланка переживает экономический кризис из-за пандемии коронавируса - резкое сокращение притоков иностранной валюты из-за падения туризма привело к дефициту топлива в стране. На острове отмечается острая нехватка продовольствия и предметов первой необходимости. Многие районы государства сталкиваются с постоянными отключениями электроэнергии. Семь дней, которые потрясли мир

Арабская весна - это серия антиправительственных протестов и вооруженных восстаний, охвативших большую часть арабского мира в начале 2010-х годов. Она началась в ответ на коррупцию и экономическую стагнацию и впервые была отмечена в Тунисе. Далее протесты распространились, в частности, на Ливию, Египет, Йемен, Сирию и Бахрейн, где либо было свергнуто руководство страны, либо произошли крупные восстания, включая беспорядки, гражданские войны или мятежи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи