Опубликовано: 70

На севере Казахстана сельчане устали ждать ремонта улиц и делают его своими силами

На севере Казахстана сельчане устали ждать ремонта улиц и делают его своими силами Фото - Кадр из видео

В селе Бидайык Уалихановского района Северо-Казахстанской области жители улицы Целинная, не дождавшись обещанного дорожного ремонта, взялись за дело самостоятельно.

Сельчане закупили щебень мелкой фракции, цемент и принялись за ямочный ремонт, передаёт региональное издание "Петропавловск News". Улицы Бидайыка не видели ремонта со времён Советского Союза. Сейчас это не дороги, а направления с бесконечными ямами, которые невозможно объехать ни на автомобиле, ни на детской коляске. Проектно-сметная документация на ремонт дорог в Бидайыке уже давно готова. В администрации района и акимате сельского округа обещают, что вот вот начнётся ремонт, но воз и ныне там.

На ремонт улиц в Бидайыке выделили 336 миллионов тенге. Средний ремонт запланирован на улицах Воронежская, Гагарина, Жапарова, Целинная, Карла Маркса, Мирная, Одесская, Полтавская. Правда, пока ни один из объявленных тендеров не состоялся. А зима всё ближе… Отремонтировать 8 улиц за оставшиеся тёплые дни уже практически нереально. А значит, ремонт вновь перенесут на следующий год.

Поселковые дороги и их состояние – вопрос, конечно, очень важный. Но и состояние республиканской трассы Кокшетау - Омск, которая проходит через Уалихановский район, не выдерживает никакой критики. Не раз жители поднимали вопрос о приведении трассы в должное состояние перед руководителями различных уровней, как районного, так и областного, но вопрос остаётся нерешённым до сих пор. С рабочим визитом в Уалихановский район приезжал Кумар Аксакалов. Перед его приездом дорожные службы попытались привести трассу  в порядок. Пустили грейдер, который выровнял дорожное полотно и убрал колею, но действия дорожников только прибавили проблем водителям. Если до грейдера трассу называли "прощай, днище", после грейдирования она стала "прощай, лобовуха". Мелкие частицы асфальта летят из-под колёс встречного транспорта, оставляя трещины, а иногда и разбивая стёкла. В отличие от ремонта улицы в селе ремонт республиканской трассы силами сельчан – дело немыслимое.

Ранее мы рассказывали о том, почему в посёлке близ Петропавловска жители не пьют уже двадцать лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи