Опубликовано: 100

На севере Казахстана недовольны размером бюджета на развитие казахского языка

На севере Казахстана недовольны размером бюджета на развитие казахского языка Фото - Из открытых источников

Член общественного совета Петропавловска Закиржан Мамлютов крайне удивился, когда услышал проект бюджета города на 2023 год.

Общественник не мог понять, почему на средний ремонт двух километров улиц собираются потратить 300 млн тенге, на содержание скотомогильников 7 млн тенге, а на развитие государственного языка - всего 4,8 млн тенге, передает Петропавловск.news.

Как отметил Закиржан Мамлютов, в Петропавловске немало жителей хотели бы изучать госязык. Однако информации о курсах нигде нет. Да и вообще в областном центре сложно найти курсы изучения казахского языка.

«Абсолютно случайно нашел курсы. Несколько месяцев изучаю язык. Нигде не видел информации, хотя в социальных сетях я акула. Денег на развитие государственного языка очень мало выделяют. Как по мне 4,8 млн тенге — это не сумма, это «пшик». Возможно, этот пункт бюджета следует пересмотреть? На развитие казахского языка намерены выделить меньше, чем на содержание скотомогильников. В моём понимании цифры несоизмеримы», — считает общественник.

Как январские события и война в Украине повлияли на отношение к казахскому языку

Руководитель аппарата акима Петропавловска Калия Туренова пояснила, что цифры не берут с неба. Размер финансирования устанавливают на основе проведённого анализа, который показал, что курсы государственного языка не востребованы. Посещаемость оставляет желать лучшего.

Закиржан Мамлютов уверен, что причина кроется в слабой рекламе, отсутствии пропаганды в социальных сетях. Калия Туренова заверила, что анонсы идут в социальных сетях, но желающие учить казахский язык не выстраиваются в очередь.

Руководитель отдела культуры и развития языков Алия Бейсенова в свою очередь пояснила, что в следующем году в Петропавловске организуют 3 группы по 20 человек для изучения государственного языка. Поимо этого в городе на постоянной основе работает центр по обучению языкам.

Замакима Петропавловска Сания Смаилова заверила общественника, что при необходимости в течение года возможно выделение дополнительных средств при уточнении бюджета.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи