Опубликовано: 1900

На север страны переехали 37 семей из ЮКО

На север страны переехали 37 семей из ЮКО

Большинство наших соотечественников, переехавших из южного региона планируют заниматься сельским хозяйством.

Из Сайрамского, Казыгуртского, Сарыагашского, Мактаральского районов Южно-Казахстанской области и города Шымкента в общей сложности в Северо-Казахстанскую область отправились 37 семей, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

Первую группу переселенцев, выехавшую на двух автобусах, 30 апреля проводили представители местной власти во главе с первым заместителем председателя филиала НДП «Нур Отан» Куртаевым Алимжаном и заместителем акима области Ерболом Садыр.

- На сегодняшний день работой обеспечены 70 процентов ранее переселившихся граждан. Кроме того, они трудоустроены по специальности, многие из них взяв более 7 тыс.гектаров земли, занимаются животноводством, земледелием. Вместе с этим, переселенцы создали несколько сельских кооперативов и занимаются личным бизнесом. Желаю вам счастливого пути и успешного заселения!,- сказал заместитель акима области Ербол Садыр.

В рамках мероприятия по переселению жителей из Южного Казахстана данные семьи будут заселены в северные районы Айыртау, Акжар, Жумабаев, Есиль и Уалиханова, где сосредоточено большое количество работ.

На каждого члена переселившейся семьи будет выдана единовременная помощь в размере 35 месячных расчетных показателей, то есть около 80 тысяч тенге. Кроме того будут предоставлены деньги на аренду жилья и коммуникальные услуги сроком до 1 года.

В этой связи, депутат областного маслихата Жанабай Агабеков, который является организатором данного переселения, выделил для каждой семьи семена овощных культур на сумму 130-150 тысячи тенге для того, чтобы семьи преступили к реализации своих дел.

Напомним, что в апреле работодателями северных регионов была проведена ярмарка свободных вакансий в густонаселенном городе Шымкенте и Мактааральском, Сарыагашском районах.

В результате, на сегодняшний день около 700 семей изъявили желание переселиться в северные регионы нашей страны.

Стоит отметить, за прошедший год из Южно-Казахстанской области в другие регионы республики переселились 146 семей или 572 человек. Среди них 125 семей переселились в Северо-Казахстанскую область, остальные в Костанайскую и Восточно-Казахстанскую области

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи