Опубликовано: 640

На счета пенсионного фонда не могут вернуть ещё 50,5 млрд. тенге

На счета пенсионного фонда не могут вернуть ещё 50,5 млрд. тенге Фото - из открытых источников

Ещё пятьдесят с половиной миллиардов тенге, которые казахстанцы копили на старость, не могут вернуть на счета. В этом сегодня признались руководители Единого накопительного пенсионного фонда. Они обвиняют владельцев компаний, которые занимали деньги, в мошенничестве, растрате, умышленном доведении фирм до банкротства и выводе капитала за рубеж.

В ЕНПФ хотят всех таких должников посадить в тюрьму, при этом обещают, что вкладчики не пострадают – ведь сохранность их сбережений гарантирует государство, об этом сообщает телеканал "КТК".

После объединения частных пенсионных фондов в единый в его портфеле оказались проблемные активы 32 компаний. Они не могли вернуть в ЕНПФ огромный долг – почти 161 с половиной миллиард тенге.

И вот в фонде выяснили, что до них практически никто и не добивался возврата этой гигантской  суммы. Исправить ошибки прошлого удалось частично. С нескольких фирм, потерпевших дефолт, долги взыскали либо реструктуризировали. Еще четыре банкрота, в ценные бумаги которых инвестировали больше 10 миллиардов пенсионных накоплений, надеялись, что деньги не придется отдавать. Слишком рано расслабились.

- Это не означает, что работа фонда в отношении данных эмитентов или лиц, по чьей вине данные компании были обанкрочены или ликвидированы, завершена. Мы будем продолжать работу в отношении этих компаний, - рассказывает управляющий директор АО «ЕНПФ» Маулен Утегулов.

Сейчас ЕНПФ пытается взыскать задолженность ещё с 21 компании на сумму 40 миллиардов 550 миллионов тенге. В фонде жалуются на судоисполнителей, которые ничего не предпринимают, а некоторые хозяева проблемных фирм всеми правдами и неправдами добиваются прощения им долгов.

- Несмотря на то, что фондом проведена большая работа по взысканию задолженностей, на сегодняшний день вероятность полного возврата задолженности невысока. В этой связи, поскольку все методы взыскания задолженности в гражданских исках практически уже исчерпаны, фондом было принято решение инициировать уголовные дела в отношении тех лиц, которые длительное время не исполняют решения судов и не погашают задолженность ЕНПФ. Фонд будет добиваться вынесения судебных решений в отношении всех причастных лиц не только на территории Республики Казахстан, но и за ее пределами, - делится управляющий директор АО «ЕНПФ» Маулен Утегулов.

В высоком суде Лондона уже начались разбирательства ЕНПФ с бывшими руководителями и акционерами АО «Казахстан Кагазы», которые не хотят возвращать будущим пенсионерам 12 с половиной миллиардов тенге. На их счетах уже заблокировано 117 миллионов долларов. Ну а в Казахстане все еще под следствием экс-председатель Единого накопительного пенсионного фонда. Руслана Ерденаева, взятого под стражу, подозревают в растрате 5 миллиардов. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи