Ежедневно каждый из нас сталкивается с точными измерениями – и когда мы просим взвесить в магазине крупу или сахар, и когда смотрим на спидометр автомобиля или на градусник за окном, и когда замеряем рост малыша или бросаем взгляд на часы, чтобы узнать время. Неточные показания приборов могут привести к непредсказуемым последствиям: авариям, опозданиям, взрывам, отравлениям. Поэтому сегодня – в эпоху космических полетов, внедрения нанотехнологий и повсеместной компьютеризации высокая точность измерений имеет огромное значение.
Но кто следит за тем, чтобы эталонные граммы, сантиметры, градусы или секунды были действительно точными, и кто утверждает стандарты?
Ровно 100 лет назад, в 1923 году, в Семипалатинске было создано первое в республике отделение ревизионной поверочной палаты. Так началась история казахстанской метрологии и стандартизации.
Сейчас этим занимается Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК. Глава этого ведомства побывал на родине отечественной метрологии.
«У нас есть особая причина приехать в Семей, который 100 лет назад стал местом рождения и центром развития метрологии в нашей стране. За прошедшие с того времени годы была проделана огромная работа. На сегодняшний день в Казахстане насчитывается более ста единиц эталонной стандартной техники, подписано более 70 соглашений и меморандумов с ведущими зарубежными организациями в этой сфере. Казахстан является официальным членом всех основных метрологических международных организаций. Это большое достижение для нас», — заявил председатель Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК Куаныш Еликбаев (на фото).
При этом область Абай вновь стала одной из первых, где появилась организация для решения вопросов в сфере технического регулирования.
«Мы создали региональный штаб по решению вопросов технического регулирования, которые ранее были упразднены. Главная цель – консолидировать все субъекты бизнеса, которые сталкиваются с вопросами стандартизации и технического регулирования. В состав Регионального штаба вошли представители госорганов, крупного бизнеса, НПП «Атамекен», — пояснил первый заместитель акима области Абай Айдын Каримов.
В рамках своего визита в Семей, Куаныш Еликбаев побывал на автомобильном заводе «СемАЗ», со специалистами которого обсуждались проблемы как технического регулирования, сертификации, так и экспорта.
«Сегодня многие страны готовы экспортировать только экологичную технику. Для этого необходимо решить вопрос сертификации в нашей стране. В целом, задача Комитета технического регулирования и всех субъектов технического регулирования, начиная от органов по аккредитации, стандартизации, метрологии до органов по сертификации, лабораторий и экспертов-аудиторов – обеспечивать безопасность товаров для защиты жизни и здоровья граждан. Для этого нужно системное взаимодействие и постоянный диалог между всеми заинтересованными лицами – от территориальных департаментов всех контролирующих ведомств до бизнеса и потребителей», — констатировал Куаныш Еликбаев.
Область Абай
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
На крупном проспекте в Алматы случилось массовое ДТП
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС

