Опубликовано: 1400

Как в Казахстане готовят руководителей лабораторий новой формации

Как в Казахстане готовят руководителей лабораторий новой формации

В Алматы на базе филиала НПЦ санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга НЦОЗ МЗ РК завершился первый этап Глобальной программы для лидеров/руководителей лабораторий.

GLLP (Global Laboratory Leadership Programme) организована Всемирной организацией здравоохранения совместно со страновым офисом ВОЗ в Казахстане для укрепления и поддержки национальных систем лабораторий и подготовки для них руководителей в секторах охраны общественного здоровья, ветеринарии, охраны окружающей среды.

Участники семинаров осваивали знания по Системе менедж­мента качества в лабораториях, согласно нормам и стандартам ISО (15189, 9001, 17025, 17043). Занятия проходили в интерактивной форме с выполнением практических заданий в группах по управлению документами, с обсуждениями тезисных работ, играми, разбором ситуационных задач по жалобам.

Лаборатории сегодня – это существенная часть системы здравоохранения Республики Казахстан, поскольку играют важнейшую роль в выявлении, диагностике, лечении и контроле заболеваний. В условиях появления новых инфекций, угроз эпидемий и пандемий это становится всё более актуальным. Проблему усугубляет и растущая резистентность (устойчивость) микроорганизмов к противомикробным препаратам, подрывающая старые методы лечения и увеличивающая расходы на лабораторную диагностику и медико-санитарную помощь.

Одновременно на рынке появляются современные диагностические тесты с высокими показателями по чувствительности и специфичности, а также новое высокотехнологичное оборудование, автоматизирующее многие процессы диагностики.

В свою очередь, от руководителей лабораторий это требует умения и готовности к организации труда в условиях чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения, в том числе соблюдения требований биобезопасности и биозащиты в микробиологических лабораториях, умения организовывать информационные системы в лабораторной службе. 

При подготовке первых 14 выпускников по программе GLLP в Казахстане в 2021–2022 годах принимали участие 6 фасилитаторов (людей, обеспечивающих успешную групповую коммуникацию), предварительно прошедших международную подготовку. В состав этой группы вошли и специалисты НПЦСЭЭиМ.

В целом GLLP способствует не только повышению эффективности казахстанских лабораторий, но и развитию научных исследований в нашей стране в области здравоохранения, диагностики заболеваний, общих для человека и животных, и эпиднадзора.

Вторая часть обучения и совершенствования компетенций по управлению качеством лабораторий, их биобезопасности и биозащиты пройдет в сентябре этого года.

Программа GLLP разработана 6 ведущими организациями: Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Центром по контролю и профилактике заболеваний США (СDС), Ассоциацией лабораторий общественного здравоохранения США (APHL), Продовольственной и сельскохозяйственной Организацией Объединенных Наций (ФАО), Всемирной организацией по охране животных (МЭБ).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи