“Нам нужна сильная политическая поддержка в управлении водой. И самое главное — нужно отказаться от административного управления водными ресурсами, от вмешательства областных и районных органов управления водой”, — сказал В. Духовных.
По его словам, “в настоящее время Кыргызстан и Таджикистан являются монополистами воды в Центральной Азии, а Казахстан, Турменистан, Узбекистан и Афганистан обделены водными ресурсами”.
“Мы практически исчерпали все водные ресурсы, но в 80-х годах мы начали экономить воду и за последние 20 лет снизили общие расходы воды практически на 17 млрд. кубометров”, — сказал В. Духовных.
Комментируя ситуацию с управлением водными ресурсами, В. Духовных отметил, что “маловодье 2001-2002 года и многоводье 2003 года уже вносит свои коррективы в систему управления водой. Мы построили несколько вариантов развития “водной” ситуации: оптимистический, нейтральный и вариант сохранения существующей тенденции”.
По мнению В. Духовных, многое в вопросах управления зависит от сотрудничества государств Содружества. В последнее время оно сильно укрепилось. Однако, “сегодня нам нужно создать соответствующий политический и экономический климат в управлении водой, в первую очередь, на межгосударственном уровне”, — добавил он.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы служебных собак с сильной генетикой направили в разведение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок