На развитие системы ветеринарии требуется около 61 млрд. тенге - министр сельского хозяйства - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-2 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На развитие системы ветеринарии требуется около 61 млрд. тенге - министр сельского хозяйства

На развитие системы ветеринарии требуется около 61 млрд. тенге - министр сельского хозяйства

На развитие системы ветеринарии в ближайшие три года требуется около 61 млрд. тенге. Об этом сегодня на заседании Правительства в формате селектора сообщил министр сельского хозяйства Ахылбек Куришбаев, передает Казинформ.

  • 11 Ноября 2010
  • 922
Фото - Caravan.kz

«Предстоит в каждом районе и городе в обязательном порядке создать коммунальное казенное предприятие с соответствующим материально-техническим оснащением. На эти цели потребуется около 35 млрд. тенге, в том числе из местных бюджетов — 24,5 млрд. тенге на приобретение офисов и помещений для этого предприятия и их ветучастков в сельских округах», — отметил А. Куришбаев.

Кроме того, как сказал министр сельского хозяйства, потребуется трансферт из республиканского бюджета в размере 8,5 млрд. тенге на закуп услуг этих предприятий по проведению ветеринарно-профилактических мероприятий против особо опасных заразных болезней и около 2,4 млрд. тенге на приобретение спецавтотранспорта для них.

А также необходимо обеспечить финансирование ежегодного двукратного диагностического исследования крови животных против особо опасных заразных болезней. Для этого потребуется дополнительно 1,9 млрд. тенге. Предстоит построить и оснастить современным оборудованием 106 лабораторий, на это потребуется около 10 млрд. тенге.

На сегодня потребность в транспортных средствах ветеринарных служб составляет 1 542 единицы. На решение этого вопроса потребуется 3,8 млрд. тенге. На материально-техническое оснащение ГУ (Национальный референтный центр по ветеринарии) по выполнению им новой функции по пищевой безопасности необходимо выделить 225 млн. тенге. По предварительным подсчетам, на строительство недостающих скотомогильников потребуется около 1,2 млрд. тенге, а на их содержание надо будет ежегодно выделять около 800 млн. тенге. Кроме того, А. Куришбаев предложил довести возмещение рыночной стоимости изъятых животных до 80% путем ежегодного дополнительного выделения по 300 млн. тенге.

Необходимо решить вопросы стимулирования притока ветеринарных кадров в село. На эти цели необходимо ежегодно выделять, как минимум, 200 млн. тенге, также сообщил А. Куришбаев. Процесс комплектации кадрами ветеринарных служб местных исполнительных органов до сих пор не завершен. «На сегодня остается вакантной 13% штатной численности и это негативным образом отражается на своевременности и качестве проводимых ветеринарно-санитарных мероприятий против особо опасных заразных болезней на местах», — отметил глава МСХ.

Кроме того, по его словам, на сегодня не обеспечено проведение идентификации животных в соответствии с установленными требованиями. В результате потерян контроль над полнотой охвата ветмероприятиями всего поголовья животных.

Как подчеркнул А. Куришбаев, не обеспечена работа по строительству и функционированию в каждом населенном пункте скотомогильников. «Сегодня их нет практически в каждом четвертом населенном пункте страны, а на содержание существующих скотомогильников не выделяются средства», — заключил министр сельского хозяйства.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта