Во время работы комитета вице-министр транспорта и коммуникаций РК Юрий Лавриненко пояснил депутатам, что данное соглашение было подписано в Санкт-Петербурге 12 сентября 2000 года между представителями России, Индией, Ираном и Султанатом Оман и вступило в силу для договаривающихся сторон 21 мая 2002 года.
Особые преимущества коридора “Север-Юг” — это короткие пути, низкие тарифы, экономия времени, упрощение оформления документов и административных процедур, а также и то, что транспортировка грузов может осуществляться комбинированными транспортными средствами. Его использование упростит и ускорит доставку транзитных грузов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Персидского залива, большая часть которого пролегает через территорию Ирана. Для грузоотправителей новый маршрут будет дешевле на 15-20% и на 20 суток сократит время нахождения груза в пути, чем транспортировка через Суэцкий канал.
Коридор проходит от региона Индийского океана по территории Ирана шоссейным путем и железнодорожным транспортом к портам Ирана на Каспии и далее через Астрахань в Россию.
В настоящее время в РК развивается транспортный сектор, в частности, портовые структуры на Каспии, где особое внимание уделяется порту Актау. Начиная с 1999 года, идет устойчивый и планомерный рост объема перевалки грузов через Актау. За 2002 год общий объем перевозок составил 6, 9 млн. тонн, что превысило уровень 2001 года на 19%. В том числе по коридору “Север-Юг” этот объем составил 1,3 млн. тонн, из них металла 568 тыс. тонн, зерна -209 тыс. тонн, нефти — 502 тыс. тонн и других грузов 9 тыс. тонн.
Увеличение грузового потока свидетельствует о транзитной привлекательности Актау. Включение его в международный коридор “Север-Юг” откроет перед Казахстаном новые возможности. Маршрут позволит расширить использование транзитного потенциала автомобильных и железных дорог, пролегающих по территории Западного Казахстана. В перспективе планируется строительство железнодорожной линии “Жезказган- Кызылорда”, что тоже существенно поможет сократить маршрут.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы служебных собак с сильной генетикой направили в разведение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок