Опубликовано: 31300

На проблемы с уроками русского языка пожаловались казахстанские учителя

На проблемы с уроками русского языка пожаловались казахстанские учителя Фото - edu.gov.ru

Педагоги надеются на понимание и справедливое отношение со стороны Минпросвещения. 

В соцсетях опубликовали обращение преподавателей русского языка и литературы из Жанаозена к министру просвещения Асхату Аймагамбетову, передает Caravan.kz.

Публикацией поделилась пользователь Facebook Гульзира Айсанова.

«Уважаемый Асхат Канатович! Обращаемся к Вам от имени учителей русского языка и литературы, в надежде быть услышанными, в надежде на справедливый исход.

Не секрет, что русский язык тесно сплетен с нашим народом даже в бытовых условиях, поэтому имеет статус, почти равный государственному казахскому языку. Как никто другой, Вы понимаете значимость языка в эпоху глобализации, поэтому просим Вас сделать в школах, а именно в классах с нерусским обучением деление обязательным, так как русский язык многогранный, сложный. Немыслимо передать доступным образом и в полной мере знания одновременно 25 обучающимся. В частности, наполняемость классов до 24 детей (для допустимого деления) в сельских школах не соответствует реальности, что повлечет за собой, как следствие, потерю рабочих мест или мизерную зарплату. Сей результат неминуемо приобретет характер социальной проблемы.

Факт, что немало учителей социально незащищенные. У большинства учителей «жизнь в долг»: ипотека, кредиты, одежда в долг, еда в долг. Возникает вопрос: как будут жить учителя, являющиеся кормильцами семьи, матерями-одиночками, многодетные учителя? В ИМП сказано, что если в одном классе наполняемость учеников достигает 24 учеников, то деление допустимо. Но местный отдел образования объявил, что во всех классах деления не будет. Надеемся на Ваше понимание, сотрудничество, справедливое отношение к нам, к учителям русского языка и литературы», - говорится в обращении педагогов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи