Опубликовано: 100

На побережье Каспия снова обнаружили погибших тюленей

На побережье Каспия снова обнаружили погибших тюленей Фото - Tengrinews

27 апреля на побережье Мангистауской части Каспийского моря обнаружили 94 туши мертвых тюленей.

Об этом говорится в сообщении Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана, передает Tengrinews.kz.

Обследование проводилось с участием представителей рыбной инспекции по Мангистауской области Комитета рыбного хозяйства МЭГПР, Департамента экологии по Мангистауской области, ветеринарной службы и местных исполнительных органов.

Департаментом экологии по Мангистауской области отобраны пробы воды и грунта для лабораторных исследований.

Ведомство отмечает, что из-за сильного разложения тушек тюленей отбор проб тканей для лабораторных исследований с целью выяснения причин гибели не представился возможным.

- В настоящее время организовываются утилизационные мероприятия мертвых тушек тюленей. Мониторинг побережья продолжается, информация будет обновлена после подготовки результатов отобранных проб анализа воды и грунта, - говорится в сообщении.

Комитет рыбного хозяйства напомнил, что на казахстанском побережье Каспийского моря за последние пять лет наибольшее количество погибших тюленей было зафиксировано в 2017 году в районе города Форт-Шевченко в Мангистауской области, тогда было обнаружено 247 тушек, однако причину гибели не удалось установить.

 

Также отмечается, что во многих случаях взять образцы проб не удается в связи с сильным разложением туш погибших особей.

- Таким образом, нельзя утверждать о массовой гибели одномоментно, так как в основном тушки тюленей обнаруживаются весной на западном побережье полуострова Тубкараган, куда их выносит со всего Северного Каспия дующими ветрами с запада.

Обследования показывают, что смертность определенной части тюленей может быть отнесена к естественной, обусловленной неблагоприятными зимними условиями, различными болезнями, а также антропогенными факторами, включая гибель в браконьерских сетях. Для усиления его охраны постановлением правительства Республики Казахстан от 9 ноября 2020 года каспийский тюлень включен в Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений или животных, - сообщили в ведомстве.

Ранее инспекторы и экологи обнаружили 22 туши тюленей на побережье Каспия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи