Опубликовано: 1200

На ПМЖ за границу с начала года переехало почти 6 тыс казахстанцев

На ПМЖ за границу с начала года переехало почти 6 тыс казахстанцев

Почти 6 тыс казахстанцев уехали на ПМЖ за границу за 3 месяца 2017 года.

Как сообщили в МВД, с начала года из Казахстана уехали более 5 тыс граждан, передает ИА «NewTimes.kz».

- За 3 месяца 2017 года территориальными подразделениями миграционной полиции РК оформлено 5,9 тысяч документов на выезд на постоянное место жительства. Наибольшее количество оформлено для выезда в Российскую Федерацию 4,9 тыс, Германию - свыше 500, Беларусь - около 50, США - свыше 30,― говорится в ответе на официальный запрос агентства.

В МВД отмечают, что из стран дальнего зарубежья казахстанцы предпочитают переезжать в США, Канаду, Германию, Израиль, Польшу. Также уезжают на ПМЖ в страны СНГ: Россию, Узбекистан, Украину и Кыргызстан.

Между тем, пока некоторые казахстанцы уезжают на постоянное место жительство за границу, гражданство нашей страны стремятся получить граждане Украины, Афганистана и Сирии.

- В 2016 году в гражданство Казахстана принято 586 человек (492 оралмана). Из Украины: по указу президента принято 33 человека, в упрощенном порядке – 30, из них 3 оралмана; Из Афганистана: по указу президента – 60. В упрощенном порядке – 462, из них оралманов – 456; Из Сирии: по указу президента – 1.За первый квартал 2017 года в гражданство республики Казахстан принято : из Украины : в упрощенном порядке – 2; из Афганистана: в упрощенном порядке- 84, из них оралманов – 81,― добавили в ведомстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи